Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 08-06-2023

Прибор ночного видения: что это такое, как работает, сколько стоит и между чем выбирать?

/

Прибор ночного видения

Содержание

  1. ПНВ – что это?
  2. Как работает ПНВ?
  3. Какие бывают ПНВ?
  4. Как выбрать прибор ночного видения?
  5. Что лучше тепловизор или ПНВ?
  6. Заключение

ПНВ – что это?

Приборы ночного видения дают огромное преимущество в условиях, когда недостаточно света и в сложных метеоусловиях. Это ваши глаза в таких ситуациях. С ними можно управлять автомобилем без включения фар, разбирать снаряжение, читать карты, ориентироваться на местности. Стоят они дорого, ценник бывает выше, чем у транспортного средства, на котором передвигаешься, если, конечно, это не БМП или танк. Почему? Оптика всегда дорогостояща, а особенно с использованием зеленого или белого фосфора.

Как работает ПНВ?

ПНВ, в первую очередь – аналоговый прибор, с сердцем в виде ЭОП или электронно-оптического преобразователя. Его еще можно назвать фотоумножителем, когда при попадании небольшого количества света на чувствительный сенсор производится значительно больше света, чтобы можно было видеть картинку на экране. Для понимания как работает ПНВ разберемся в теоретической части.

спектр оптического излучения

Свет можно разложить на спектр различных цветов, где каждый цвет соответствует фотону определенной длины волны. В ПНВ используется инфракрасное излучение, которое человек не видит. Попадая в прибор ночного видения, фотоны инфракрасного излучения достигают светочувствительной поверхности, называемой фотокатодом.

электронно-оптический преобразователь

Фотокатод по принципу работы чем-то похож на солнечные панели. Как и панель, он преобразует фотоны в электроны. А как известно из физики, электроны – это крошечные субатомные частицы, ключевой особенностью которых является способность переносить электричество по цепи. Но заряд их недостаточен. Поэтому в дальнейшем они проходят через фотоумножитель, который является фотоэлементом, и умножаются на выходе.

После этого огромное количество электронов устремляется к люминофорному экрану, где создают крошечные вспышки света, обратно преобразуются в фотоны, которые мы видим через линзы окуляра. На выходе фотонов намного больше, чем на входе. В результате получается гораздо более яркое изображение, чем то, что мы видим без усиления света.

Какие бывают ПНВ?

Приборы ночного видения есть разных поколений: 1, 2, 2+, 3, 4. Первое поклонение уже давно морально устарело, второе поколение тоже. Поколение 2+ сейчас более или менее доступно по цене. Лучшим и оптимальным является третье поколение. Обычно ПНВ поколений 1, 2, 2+ не работают без дополнительного осветителя, а точнее инфракрасного фонаря, который на них монтируются. Он позволяет осветить картинку и соответственно тогда можно что-нибудь увидеть. Для военных важно это учитывать, т.к. включенный инфракрасный фонарь демаскирует позицию. Его видят все, кто оснащен таким же ПНВ или тепловизором. Поэтому, чем выше поколение, тем лучше в нем стоит ЭОП, тем выше стоимость и лучше видимость без дополнительного освещения. Узнайте дополнительную информацию в статье о поколениях ПНВ.

Также приборы ночного видения различают по типу фосфора, который используется. Зелёный фосфор – это стандарт. Есть еще белый фосфор – более новая технология, которая лучше показывают некоторые объекты и, со слов военных, от использования белого фосфора в приборе не так сильно болит голова.

типы фосфора пнв

По количеству используемых окуляров приборы ночного видения изготавливают в виде монокуляров, как PVS-14. Есть еще бинокуляры, а также очень эффективные и дорогие квадроокуляры. Это когда для создания широкого поля зрения, очень близкого к нашему, используется 4 окуляра. Монокуляры же дают поле зрения примерно 40 градусов, что не так много, как хотелось бы. Плюс, изображение в них достаточно плоское и к нему нужно привыкать. Т.е. нельзя одеть себе на голову прибор ночного видения и сразу куда-то бежать. Фокусное расстояние и все остальное будет немного искривлено и нужно время на адаптацию. Для тренировки нужно научиться делать в приборе привычные вещи: перемещаться по территории, работать с оружием, взаимодействовать друг с другом и т.д. Это должно стать привычкой.

виды пнв с креплением на шлем

Как выбрать прибор ночного видения?

После осознания, что нужно выбрать прибор ночного видения, необходимо четко определить цели его использования, от них будут зависеть последующие шаги. Цена не всегда является признаком того, что это то, что нужно. Например, любителям ночных походов в горы покупать самое дорогое устройство – не самый лучший вариант, даже если можете себе это позволить. Возможно, оптимальным будет прибор второго поколения, с небольшим приближением. А вот для военных операций или ночной охоты стоит присматриваться к третьему поколению, последней модификации, на пару тысяч долларов дороже. Каждый случай индивидуален.

На что обратить внимание при выборе ПНВ

  • Увеличение - зависит от соотношения фокусного расстояния объектива и окуляра, но в большинстве моделей окуляры имеют схожие характеристики.
  • Диаметр объектива - больший объектив собирает больше света, делая изображение ярче. Светосила объектива (фокус объектива к его диаметру) влияет на яркость, чем меньше значение, тем светосильнее объектив.
  • Поле зрения - измеряемое в градусах, влияет на область наблюдений. Большее поле зрения полезно, особенно в тёмное время суток, но при высоком увеличении оно может уменьшаться. Фокусировка - важно учесть диапазон фокусировки, определяющий чёткость изображения на разных расстояниях. Проверьте соответствие характеристик вашим задачам, а также наличие диоптрийной коррекции окуляра.
  • Разрешающая способность - разрешение ПНВ измеряется количеством видимых штрихов на миллиметр. Высокое разрешение обеспечивает более детальное изображение на больших расстояниях.
  • Вес и габариты - важны при длительном использовании; особенно актуально для прицелов, которые могут увеличивать вес и габариты винтовки. Покупка более дорого изделия обеспечит лучшее качество оптики и механики, а также оптимизированную конструкцию с разумными габаритами.

Самое главное, помните, что вы будете использовать не ценник, а устройство, которое должно выполнять свои функции и приносить удовлетворение, не заставляя сожалеть о вложениях. От определения целей также зависит набор оборудования и дополнительных опций к прибору. Стоят они недешево и их много. Дополнительные опции значительно расширяют возможности базового устройства и рассчитывая бюджет, нужно учитывать и эти затраты.

Что лучше тепловизор или ПНВ?

Каждый прибор имеет свое предназначение и для понимания, что лучше тепловизор или ПНВ, нужно учитывать их основные функции. Чтобы, находясь на позиции, наблюдать за окружающим миром, в ожидании тепловых целей, нужен тепловизор, потому что он работает в этом плане гораздо эффективнее и укрыться от него гораздо труднее, чем от ПНВ. А для ориентирования в темноте на местности или вождения автомобиля, или просто ходьбы, не спотыкаясь, скорее подойдет прибор ночного видения. Смотреть в него приятнее, будет видна монохромная картинка, более или менее схожая с той, что видна днем, но без детекции тепловых излучений.

Еще один немаловажный момент заключается в возможности приборов к видеозаписи. Так у тепловизоров есть, например, слот для карты памяти, позволяющий выполнять видеозапись изображения. Также у них есть видеовыход формата HDMI, из которого можно вывести изображение на внешний экран и не нужно будет смотреть через сам прибор. Это можно сделать на экране телевизора или монитора. Тепловизионные устройства оснащают беспроводным интерфейсом типа Wi-Fi или Bluetooth и ими тепловизор подключают к смартфону и уже со смартфона ведут наблюдение. Что касается приборов ночного видения, то у них схожих функций нет.

Заключение

Популярные модели ПНВ можно приобрести в Nadzor.ua, при их наличии. Статус, к сожалению, меняется каждый день и в продаже долго они не задерживаются. Не забывайте об элементах питания. Не ленитесь изучать инструкцию – это очень важно. И самое главное, помните, что для операций в ночное время очень желательно иметь прибор ночного видения. Не дешево, конечно, не для всех и вес не 100 грамм, но он того стоит или же довольствоваться тем, что имеешь.

 

[product-shortcode]

Отзывы покупателей