Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 07-02-2024

Как выбрать прицел ночного видения: поколения, типы и примеры

Как выбрать прицел ночного видения

Выбор прицела ночного видения - это важный этап для обеспечения эффективности и комфорта в условиях низкой освещенности. Существует несколько факторов, которые следует учитывать при выборе прицела ночного видения, включая его поколение, тип и примеры использования. В данном обзоре мы рассмотрим ключевые аспекты выбора прицела ночного видения, представим различные поколения и типы прицелов, а также приведем примеры их использования в различных ситуациях.

Содержание

  1. Что такое прицел ночного видения?
  2. Виды прицелов ночного видения
  3. Как выбрать тепловизионный прицел
  4. ПНВ прицелы для охоты
  5. ТОП-3 тепловизионных прицела
  6. Советы при покупке пнв прицела

Что такое прицел ночного видения?

Прицел ночного видения - это оптическое устройство, предназначенное для наблюдения в условиях низкой освещенности или полной темноты. Он позволяет пользователю видеть окружающую среду и объекты благодаря усилению и улучшению ночного излучения. Принцип работы прицела ночного видения основан на использовании фоточувствительных устройств, таких как фотоэлектрические преобразователи или микроканальные умножители электронов, которые преобразуют слабые световые сигналы в электрические сигналы и усиливают их до уровня, достаточного для создания изображения. Составные части прицелов ночного видения включают объектив, который собирает свет, устройство усиления сигнала, которое увеличивает его интенсивность, и экран или окуляр, на котором пользователь видит окончательное изображение.

Виды прицелов ночного видения

прицел ночного видения

Прицелы ночного видения (ПНВ) могут быть разделены на несколько видов в зависимости от их технологии и поколения:

  1. Прицелы ночного видения 1-го поколения (1ПНВ) - это первое поколение прицелов, которые использовали усилитель света. 
  2. Прицелы ночного видения 2-го поколения (2ПНВ) - улучшенные версии первого поколения с использованием микроканальных умножителей электронов (МУЭ).
  3. Прицелы ночного видения 3-го поколения (3ПНВ) - это современные прицелы, которые используют самые передовые технологии и компоненты, включая галлиевые арсенидные фотокатоды. 

Каждое поколение прицелов ночного видения имеет свои особенности и преимущества, и выбор конкретной модели зависит от потребностей пользователя и его бюджета.

Первое поколение

первое поколение прицела ночного видения

Прицелы ночного видения 1-го поколения (1ПНВ) - это первое поколение прицелов, которые используют усилитель света для обеспечения видимости в условиях недостаточной освещенности или полной темноты. Вот их основные характеристики, плюсы и минусы:

Характеристики:

  • Основаны на фотокатодах.
  • Усиливают слабые световые сигналы.
  • Имеют ограниченное разрешение и качество изображения.
  • Могут работать с дополнительной инфракрасной подсветкой для улучшения видимости в полной темноте.

Плюсы:

  • Более доступная цена по сравнению с более современными поколениями.
  • Улучшают видимость в условиях низкой освещенности.
  • Легки в использовании и обслуживании.

Минусы:

  • Низкое разрешение и качество изображения.
  • Высокий уровень шумов.
  • Ограниченная дальность обзора.
  • Требуют дополнительной инфракрасной подсветки для работы в полной темноте.

В целом, прицелы ночного видения 1-го поколения представляют собой доступное и простое в использовании решение для обеспечения видимости в условиях низкой освещенности, но они имеют ограничения по качеству изображения и возможностям в сравнении с более современными поколениями.

Второе поколение

второе поколение прицела ночного видения

Прицелы ночного видения 2-го поколения (2ПНВ) - это более совершенные устройства, чем их предшественники, предназначенные для обеспечения видимости в условиях недостаточной освещенности или полной темноты. Вот их основные характеристики, плюсы и минусы:

Характеристики:

  • Используют микроканальные умножители электронов (МУЭ) для усиления слабых световых сигналов.
  • Обладают более высоким разрешением и качеством изображения по сравнению с прицелами 1-го поколения.
  • Могут работать без дополнительной инфракрасной подсветки в условиях полной темноты.
  • Обладают большей чувствительностью и дальностью обзора.

Плюсы:

  • Более высокое разрешение и качество изображения.
  • Могут работать без инфракрасной подсветки в полной темноте.
  • Улучшенная чувствительность и дальность обзора.
  • Уменьшенный уровень шумов.

Минусы:

  • Более высокая стоимость по сравнению с прицелами 1-го поколения.
  • Требуют более тщательного обращения и ухода.
  • Могут быть более сложны в использовании и настройке.

В целом, прицелы ночного видения 2-го поколения обладают существенными преимуществами по сравнению с предыдущим поколением, но при этом они также имеют свои особенности и ограничения.

Третье поколение

третье поколение прицела ночного видения

Прицелы ночного видения 3-го поколения (3ПНВ) являются высокотехнологичными устройствами, предназначенными для обеспечения видимости в условиях недостаточной освещенности или полной темноты. Вот их основные характеристики, плюсы и минусы:

Характеристики:

  • Используют самые современные компоненты и технологии, такие как галлиевые арсенидные фотокатоды и автоматическая регулировка яркости.
  • Обладают высоким разрешением и качеством изображения.
  • Могут работать без инфракрасной подсветки в полной темноте.
  • Обеспечивают максимальную чувствительность и дальность обзора.

Плюсы:

  • Очень высокое разрешение и качество изображения.
  • Могут работать без инфракрасной подсветки в полной темноте.
  • Максимальная чувствительность и дальность обзора.
  • Уменьшенный уровень шумов и искажений.

Минусы:

  • Высокая стоимость по сравнению с прицелами предыдущих поколений.
  • Требуют более тщательного обращения и ухода.
  • Могут быть более сложны в использовании и настройке.

В целом, прицелы ночного видения 3-го поколения представляют собой наивысший уровень технологий и производительности в этой области, но при этом имеют свои особенности и ограничения.

Как выбрать тепловизионный прицел

тепловизионный прицел

При выборе тепловизионного прицела важно учитывать ряд ключевых характеристик, которые определяют его эффективность и соответствие потребностям пользователя. От правильного выбора зависит успешность его использования в различных условиях. Вот на что стоит обратить внимание при выборе тепловизионного прицела:

  1. Разрешение и качество изображения.
  2. Дальность обзора и обнаружения целей.
  3. Тип матрицы и оптики.
  4. Наличие дополнительных функций, таких как запись видео, цифровой зум, возможность стрельбы из различного оружия и другие.
  5. Стойкость к воздействию внешних факторов, включая влагу, пыль, удары и температурные изменения.
  6. Удобство и простота использования, наличие интуитивно понятного интерфейса и управления.

Анализируя эти характеристики, можно выбрать оптимальный тепловизионный прицел, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и задачам.

Разрешение и увеличение

Разрешение и увеличение являются ключевыми характеристиками тепловизионного прицела, определяющими качество изображения и его дальность.

Разрешение отвечает за четкость и детализацию изображения. Чем выше разрешение, тем более четким и детальным будет изображение цели. Высокое разрешение позволяет более точно определить объекты на больших расстояниях и распознавать детали, что особенно важно в сложных условиях или на больших дистанциях.

Увеличение определяет, насколько близко можно увидеть объект с помощью прицела. Чем больше увеличение, тем дальше можно рассмотреть объекты, однако при этом может снизиться качество изображения, особенно на максимальных увеличениях.

Обе эти характеристики влияют на функциональность и эффективность прицела, поэтому важно выбирать прицел с соответствующим разрешением и увеличением в зависимости от конкретных потребностей и условий использования.

Дальность обнаружения

Дальность обнаружения тепловизионного прицела определяет максимальное расстояние, на котором можно обнаружить тепловые объекты. Эта характеристика зависит от нескольких факторов, включая технические особенности прицела и условия окружающей среды. Влияющие факторы включают в себя разрешение и чувствительность матрицы, оптическое увеличение, качество оптики, а также температурные условия и препятствия на пути лучей инфракрасного излучения. Чем выше дальность обнаружения, тем шире область наблюдения и более оперативное реагирование на возможные угрозы. Однако для достижения максимальной дальности обнаружения необходимо учитывать все эти факторы и правильно настраивать прицел в соответствии с конкретными условиями использования.

Эргономика и удобство использования

Эргономика и удобство использования тепловизионного прицела включают в себя несколько аспектов, таких как его вес, габариты, водонепроницаемость и прочие параметры, которые влияют на комфортность и эффективность его использования.

Вес и габариты прицела определяют его портативность и удобство в переноске и установке на оружии. Легкий и компактный прицел обеспечивает более комфортное ношение и позволяет сосредоточиться на цели без лишних усилий.

Водонепроницаемость прицела важна для использования в различных погодных условиях, обеспечивая защиту от влаги и осадков. Это позволяет сохранить работоспособность прицела даже во время дождя или при влажных условиях.

Кроме того, эргономика включает в себя удобство управления прицелом, расположение кнопок и переключателей, удобство регулировки параметров и настройки изображения. Интуитивно понятный интерфейс и простота использования делают прицел более эффективным в боевых условиях и повышают его оперативность.

В качестве примера характеристик тепловизионного прицела можно рассмотреть следующие:

  1. Вес: Например, тепловизионный прицел INFIRAY (IRAY) RICO RH50 имеет вес около 840 грамм, что делает его легким и удобным для ношения на оружии в течение длительного времени без утомления пользователя.
  2. Габариты: Прицел INFIRAY (IRAY) RICO RH50 имеет компактные размеры 250×61×58 мм, что обеспечивает удобство монтажа на оружие и позволяет его носить с минимальными помехами при стрельбе.
  3. Водонепроницаемость: Многие современные тепловизионные прицелы, включая INFIRAY (IRAY) RICO RH50, обладают высокой степенью защиты от влаги и пыли, соответствующей стандарту IP67. Это означает, что они могут выдерживать погружение в воду на глубину до 1 метра на протяжении 30 минут, что обеспечивает надежную работу при любых погодных условиях.

Эти характеристики являются ключевыми для обеспечения удобства и эффективности использования тепловизионных прицелов в различных условиях, будь то охота, туризм или военные операции.

ПНВ прицелы для охоты

пнв прицел для охоты

Прицелы ночного видения (ПНВ) нашли широкое применение в охоте благодаря своей способности обеспечивать видимость в условиях ночной темноты. Они позволяют охотникам эффективно выслеживать добычу даже в полной темноте, что значительно расширяет возможности для охоты и повышает ее успешность. ПНВ прицелы особенно полезны для охоты на ночных хищников, таких как кабаны, лисы, и волки, которые активизируются в темное время суток. Благодаря технологическим возможностям современных прицелов, охота становится более эффективной и комфортной даже в условиях ночного времени.

ТОП-3 тепловизионных прицела

Изучение тепловизионных прицелов становится все более актуальным в мире современной технологии. Тепловизионные прицелы не только обеспечивают уникальные возможности для наблюдения и охоты в условиях низкой освещенности, но и являются незаменимым инструментом военных и правоохранительных структур. Позволяя видеть тепловые излучения объектов, они расширяют границы возможного и обеспечивают превосходные тактические преимущества. На фоне множества доступных на рынке моделей выделяются топ-3 тепловизионных прицелов, обладающих высочайшей производительностью и надежностью.

AGM Rattler TS19-256

прицел AGM Rattler TS19-256

Тепловизионный прицел компактного размера, предназначенный для круглосуточной работы в любых погодных условиях и других ситуациях эксплуатации. Он оснащен двумя вариантами линз, что позволяет выбрать подходящее решение для задач как на короткие, так и на средние дистанции. Встроенный тепловизионный детектор с разрешением 256х192 пикселя и пиксельным размером 12 микрон обеспечивает высокую четкость изображения. OLED монитор с разрешением 1024х768 точек гарантирует качественное изображение даже в условиях пыли, дождя, тумана, ночи, снега или при наличии камуфляжа у объекта.

Благодаря своей конструкции и наличию креплений, устройство может использоваться как ручной монокуляр, так и тепловизионный прицел. Технические характеристики делают модель AGM Rattler TS19-256 отличным выбором для наблюдения. Питается от батареек CR123, обеспечивающих до 4,5 часов непрерывной работы. Также имеется возможность подключения внешнего аккумуляторного блока через USB с напряжением 5 Вольт. Встроенный модуль Wi-Fi обеспечивает потоковое видео в реальном времени.

Максимальное цифровое увеличение составляет х8, а дальность наблюдения достигает 950 метров. Устройство способно работать в широком диапазоне температур от -20°C до +55°C.

INFIRAY (IRAY) RICO RH50

прицел INFIRAY RICO RH50

Одним из ключевых аспектов, который делает прицел RICO RH50 поистине уникальным, является его способность адаптироваться к ваши м потребностям. Он оснащен изменяемым лазерным дальномером, который позволяет точно измерять расстояние до цели с точностью до ± 1 метра и дальностью до 1000 метров. Это означает, что у вас всегда будет четкое представление о вашей цели, независимо от условий.

Основным преимуществом данной модели является ее увеличенный окуляр, который обеспечивает увеличение до 16 раз. Вы сможете разглядеть даже самые мельчайшие детали на больших расстояниях, что дает вам превосходное преимущество в любой ситуации. Кроме того, обновленный программный интерфейс прицела позволяет настроить устройство по вашему вкусу, соответствуя вашим индивидуальным предпочтениям.

Преимущества Rico RH50 не ограничиваются только технологическими достижениями. Устройство также обладает практичными особенностями, которые упростят вашу работу и сделают ее более комфортной. Яркие значки и интуитивно понятный интерфейс позволят вам быстро и легко освоить управление, сосредоточившись на вашей цели. Кроме того, функция "Картинка в картинке" позволяет увеличить область сетки в два раза, обеспечивая точность и полное покрытие всего поля зрения.

Прочность и надежность были важными аспектами при разработке Rico RH50. С высокой ударопрочностью до 1000 G, он способен выдержать самые экстремальные условия и оставаться работоспособным в любых ситуациях. Устройство оснащено детекторами с шагом пикселя 12 мкм, обеспечивая точный и эффективный тепловизионный датчик. Вы можете полностью доверять прицелу RH50 во время операций, зная, что он предоставит вам надежные и точные данные. Не менее важно, что этот прицел обладает длительным временем работы благодаря сменным аккумуляторам емкостью 3,7 В и 4400 мАч, что позволяет наслаждаться до 6 часами непрерывной работы без необходимости частой замены аккумуляторов.

AGM Varmint LRF TS50-640

прицел AGM Varmint LRF TS50-640

При идеальных технических характеристиках AGM Varmint LRF TS50-640 остается достаточно компактным. Подходит для круглосуточного наблюдения и доступен в различных конфигурациях, но данная модель специально предназначена для работы на дальние расстояния благодаря линзе объектива диаметром 50 мм.

Тепловизионный прицел функционирует от двух батареек CR123, обеспечивая непрерывную работу в течение 4,5 часов. При наличии USB-входа можно подключить внешний аккумулятор с напряжением 5 В, обеспечивая длительное время работы. Встроенный Wi-Fi модуль позволяет передавать снимки или видео на смартфон через специальное приложение, а также записывать данные в локальное хранилище.

Благодаря конструкции и наличию креплений, устройство может использоваться как прицел и монокуляр. Максимальная дальность обнаружения составляет 882 метра, а фокусное расстояние модели - 25 мм. Угол обзора составляет 14,9х11,2 градусов. Максимальное разрешение прицела - 640x512 (50 Гц), обеспечивая высокое качество изображения.

Модель оснащена тепловым детектором высокой чувствительности с разрешением 640x512 пикселей и пиксельным размером 12 микрон, а также монитором OLED разрешением 1024x768 точек, обеспечивая четкое изображение даже в сложных условиях эксплуатации. Универсальная конструкция позволяет использовать устройство как прицел или ручной монокуляр. Встроенный дальномер позволяет определять точное расстояние между целью и наблюдателем, а результаты отображаются на мониторе. Модуль Wi-Fi позволяет осуществлять онлайн-наблюдение и передавать видео/изображения через приложение. Возможно 8-кратное приближение видео. Корпус защищен от воды, пыли и ударов по стандарту IP67, а система крепления American Defense Quick Detach Mount System обеспечивает надежную фиксацию.

Советы при покупке пнв прицела

При выборе прицела ночного видения (ПНВ) важно обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Характеристики и функциональность: Оцените разрешение изображения, дальность обзора, угол обзора и другие ключевые характеристики, которые соответствуют вашим потребностям.
  2. Качество изготовления и надежность: Приобретайте прицелы от надежных производителей с хорошей репутацией. Убедитесь, что выбранный прицел надежен, долговечен и обладает хорошей защитой от влаги и пыли.
  3. Эргономика и удобство использования: Проверьте удобство управления прицелом, его вес и габариты, а также возможность быстрого и легкого монтажа на оружие.
  4. Бюджет: Определите свой бюджет заранее и выбирайте прицел, который соответствует вашим финансовым возможностям, обеспечивая при этом необходимое качество и функциональность.
Отзывы покупателей