Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 10:00 – 17:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 10:00 – 17:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 03-12-2018

Как отрегулировать дверной доводчик и сделать все правильно

Доводчик для дверей

Содержимое

  1. Виды дверных доводчиков
  2. КАК ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ДОВОДЧИК ДВЕРИ?
  3. КАК ОТРЕГУЛИРОВАТЬ МЕХАНИЗМ
  4. ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ДВЕРНЫХ ДОВОДЧИКАХ
  5. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕГУЛИРОВКА НЕ ПОМОГЛА?
  6. КАК УСТАНОВИТЬ ДОВОДЧИК НА ДВЕРЬ?
  7. Как упростить открывание двери с использованием доводчика
  8. Предложение от Nadzor.ua

Вы наверняка сталкивались с таким устройством как дверной доводчик и практически наверняка не задумывались над тем, как он работает. Тем не менее это важный механизм входной двери. Он защищает ее от провисания, делает так, чтобы дверь закрывалась плотно и не хлопала, а при ее открывании не приходилось прилагать дополнительные усилия. Пришло время разобраться, как он устроен, и как его отрегулировать.

Дверной доводчик можно отрегулировать сразу после установки под каждую конкретную дверь. Эти устройства делятся на два типа: рычажные и слайдеры. Однако и там и там задействован принцип «сжатой пружины». Работает он так: внутрь закрытого и заполненного маслом цилиндра помещена пружина. Когда дверь открывается, пружина стремится вернуться в прежнее положение и тащит дверь назад. Масло нужно для того, чтобы смягчить ее ход.

Цилиндр внутри имеет несколько отсеков, из которых перетекает масло. В зависимости от того, быстро это происходит или медленно, мы получаем стремительно или плавно закрывающуюся дверь. Это регулируемые параметры, поэтому каждый доводчик можно настроить «под себя».

Виды дверных доводчиков

Для каждого типа доводчика необходимо провести индивидуальную настройку.

Слайдовый (кулачковый)

слайдовый доводчик

Слайдовый кулачковый доводчик - это тип дверного доводчика, который использует кулачковый механизм для приведения в действие дверной створки. Кулачок - это подвижный рычаг, который взаимодействует с пружиной, чтобы создавать усилие, необходимое для закрытия двери.

Винт усилия расположен на корпусе доводчика. Он регулирует натяжение пружины. Чем больше натяжение пружины, тем сильнее дверь закрывается.

Винт скорости расположен на конце кулачкового механизма. Он регулирует угол, на который кулачок поворачивается перед тем, как дверь достигнет крайнего положения вперед. Чем меньше угол поворота, тем быстрее дверь закрывается.

Слайдовые кулачковые доводчики обычно используются на легких дверных створках, таких как внутренние двери или двери шкафов. Они также могут использоваться на более тяжелых дверных створках, но в этом случае может потребоваться более мощный доводчик.

Слайдовые кулачковые доводчики относительно просты в конструкции и обслуживании. Они также относительно недороги, что делает их хорошим вариантом для широкого круга применений.

Рычажный (зубчатый)

рычажной доводчик для дверей

Доводчик для двери с зубчатым приводом является одним из двух основных типов дверных доводчиков. Он состоит из двух основных компонентов: пружины и зубчатого механизма. Пружина обеспечивает силу, необходимую для закрытия двери, а зубчатый механизм преобразует эту силу в плавный и контролируемый ход двери.

Доводчики с зубчатым приводом обычно используются для тяжелых дверей, таких как входные двери и двери в общественных местах. Они также могут использоваться для дверей из пластика или металла.

Доводчики с зубчатым приводом обычно имеют следующие характеристики:

  1. Максимальная нагрузка: максимальная нагрузка, которую доводчик может выдерживать.
  2. Скорость закрытия: скорость, с которой дверь закрывается.
  3. Сила дохлопа: сила, с которой дверь закрывается в конце хода.

Эти характеристики можно настроить в соответствии с конкретными потребностями. Например, если дверь используется в общественном месте, где необходимо обеспечить безопасность, то можно увеличить силу дохлопа. Если дверь используется в помещении с детьми, то можно уменьшить скорость закрытия.

КАК ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ДОВОДЧИК ДВЕРИ?

Отрегулировать можно три параметра:

  • общую скорость закрывания двери (от момента полного открытия до 15 градусов);
  • промежуточную скорость (от положения двери в 90 градусов до 15 градусов);
  • скорость дохлопа (до момента, когда дверь захлопнется полностью).

Первый параметр важен тогда, когда дверь можно открыть настежь. Второй параметр будет влиять на то, как быстро дверь закроется, если ее открыли наполовину (а именно так мы чаще всего открываем ее). Если установить разные скорости, то из положения 180 градусов в 90 градусов дверь будет закрываться с одной скоростью, а потом, до полного закрывания, с другой. Если же мы откроем дверь только на 90 градусов, то скорость будет постоянной.

Дохлоп

Что же такое дохлоп? Это сила, с которой дверь будет прижиматься к дверной коробке. Он нужен для того, чтобы защелка смогла попасть в паз, и дверь полностью закрылась, не допустила сквозняка или сработал замок. Дохлоп должен быть умеренной силы. Слишком сильный дохлоп будет постепенно повреждать дверную коробку или придавит пальцы зазевавшегося человека. Излишне слабый дохлоп просто не прижмет дверь к коробке. Вот почему доводчик нужно регулировать.

Доводчик для дверей изнутри

Задержи обратного хода двери

В продвинутых моделях есть и другие важные функции, чьи параметры можно регулировать. Например, это время задержи обратного хода двери или возможность задержать ее открытой. Многие из них нужны только тогда, когда дверь часто открывают. Например, при входе в магазин или в школу нужно, чтобы за раз зашло или вышло 2-5 человек. Если установить время задержки, то люди успеют пройти, пока дверь будет закрываться, и ее не придется раз-за разом открывать и придерживать. А значит, ее петли прослужат дольше.

КАК ОТРЕГУЛИРОВАТЬ МЕХАНИЗМ

Общую скорость двери можно изменить, делая пружину более тугой или слабой. Для этого есть специальный регулировочный винт. У винта есть головка в виде плоского шлица, который можно повернуть отвёрткой, или многогранника, который поворачивается с помощью рожкового или накидного ключа. Такой винт можно крутить долго, не боясь, что вытечет масло. Если крутить по часовой стреле, то пружина станет туже. Если против – слабее. Соответственно, и дверь будет резче или более плавно закрываться. Если закрутить винт сильнее, то дверь нельзя будет раскрыть слишком широко, и закрываться она будет быстро. И наоборот: ослабленная пружина позволит открыть дверь нараспашку.

Регулировка промежуточного хода двери

Для регулировки промежуточного хода двери есть гидравлические клапаны. Такие регуляторы тоже имеют голову, которую можно повернуть отверткой. Но делать это нужно с осторожностью, чтобы не вытекло масло. Производители рекомендуют совершать не больше 2 полных оборотов. Если провернуть больше, винт ослабнет, и масло под давлением окажется снаружи. Исправить поломку самостоятельно не получится.

Но 2 оборота – это уже очень много. Обычно хватает половины оборота, чтобы сильно отрегулировать дверь. Для незначительной корректировки хода будет достаточно повернуть винт на 0,1-0,3 оборота.

рычажной доводчик для дверей

Скорость закрывания дверей

С помощью регулировки промежуточной скорости мы можем исправить общую скорость закрывания дверей. Например, дверь моет закрываться быстро из положения, когда она открыта настежь. Но когда она достигнет положения 90°, то ее ход замедлился. Во время дохлопа дверное полотно опять ускорится, но не будет приближаться слишком стремительно и не повредит дверную коробку.

Как оставить дверь приоткрытой

Для того чтобы оставить дверь приоткрытой, есть специальные механизмы, имеющиеся в некоторых моделях. Обычно останавливают створку в положении от 180° до 90°. Но если есть специальный регулятор, то дверь зафиксируется в положении, меньше 90°. Такой регулятор закручивается по часовой стрелке. При том внутри цилиндра с пружиной будет перекрываться ток масла.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ДВЕРНЫХ ДОВОДЧИКАХ?

Дверные доводчики рекомендуют регулировать в зависимости от времени года.

Основная работа по регулировке двери производится сразу после ее установки. Дверь открывают нараспашку и отпускают створку. Дальше пользователь смотрит, успевает ли он комфортно пройти (нужно учитывать, будут ли пользоваться дети или пожилые люди) и не хочется ли ему помочь двери закрыться. То есть дверь не должна закрываться слишком резко, но и подолгу ждать ее закрытия тоже не нужно.

Проверять ход двери стоит не реже 2 раз в год. Связано это с вязкостью масла, которое летом становится более жидким, а зимой густеет. От этого гидроклапан начинает работать быстрее или медленнее. Потому весной, когда становится тепло, и осенью, с наступлением холодов, его регулируют до приемлемой скорости.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕГУЛИРОВКА НЕ ПОМОГЛА?

Так бывает, когда дверь установили или смонтировали неправильно. Например, когда она или верная коробка находятся под углом по отношению к стене. Или же когда у двери слишком тугие петли. Если это так, то пружине придется бороться еще и с трением петель.

Если же пользователь убедился в том, что дверь установлена правильно, а петли срабатывают плавно, то проблема в фурнитуре.

Если у вас доводчик рычажного типа, то нужно убедиться в правильности его монтажа. Он должен быть закреплен под прямым углом. Устраняют ошибку просто: плотно закрывают дверь, откручивают доводчик и прикручивают его назад под углом в 90° к дверному полотну.

Если это не помогло, то возможно фурнитура подобрана неправильно. Она может не справляться со слишком большим весом створки.

КАК УСТАНОВИТЬ ДОВОДЧИК НА ДВЕРЬ?

доводчик для дверей

Обычно купленный в магазине доводчик имеет инструкцию, в которой описано, как его ставить. Там написано, под каким углом к дверному полотну он должен находиться. Детали для монтажа тоже должны быть в комплекте. Также в наборе должен быть шаблон. Его фиксируют леем или скотчем, а потом в указанных местах делают отверстия. После этого фурнитуру закрепляют в правильном положении и приступают к настройке.

Из инструментов понадобится дрель и набор сверл. Они должны подходить для материала двери: сверла, пригодные для дерева или пластика, иногда не применимы для металла. Для настройки понадобится отвёртка или рожковый ключ.

Как упростить открывание двери с использованием доводчика

Первое - правильный выбор по весу и ширине двери, о котором уже упоминалось. Например, доводчик с максимальной нагрузкой до 100 кг следует устанавливать на дверь весом до 60 кг или с небольшой шириной до 700 мм. Часто люди делают ошибку, приобретая доводчик с избыточной грузоподъемностью в надежде, что это гарантирует надежное закрывание двери. Однако излишний запас по весу может сделать открывание двери трудным для пожилых людей и детей. Если доводчик не соответствует параметрам двери, лучшим решением будет его замена.

Второе - правильная установка. Если, к примеру, доводчик установлен ближе к центру двери, рычаг отрывания становится меньше, что усложняет открытие двери. Для корректной установки следует следовать инструкциям, в которых приведены все необходимые меры до миллиметра.

Для улучшения открывания двери рекомендуется также смещение доводчика по горизонтальной оси ближе к петлям, что увеличит длину рычага воздействия.

Три основных принципа эффективной работы доводчика

  1. Плавное и беспроблемное закрывание и открывание двери.
  2. Соответствие веса и ширины двери характеристикам доводчика.
  3. Высококачественный монтаж.

Немного об установке

Мы сталкивались с различными нестандартными способами установки доводчиков, и, в основном, это приводило к негативным результатам. Важно отметить, что доводчики накладного типа предназначены для установки либо на дверь, либо на дверную коробку (раму). Не стоит придумывать собственные методы, такие как установка доводчика на стену или потолок. Если вы хотите, чтобы все работало правильно, важно внимательно следовать инструкциям по монтажу.

Предложение от Nadzor.ua

В магазине Nadzor.ua можно не только приобрети дверной доводчик, но и заказать услугу по его монтажу и настройке. Сотрудники магазина смогут проконсультировать вас в вопросах выбора нужной модели и ее установки.

Отзывы покупателей