Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 25-11-2018

Как выбрать источник бесперебойного питания?

Украинские города не могут похвастаться электросетью высокого качества, а в старых домах проводка часто не выдерживает одновременного включения даже двух мощных электрических приборов. Слабые и старые электросети характеризуются разнообразными помехами, скачками напряжения, отклонениями по частоте. К сожалению, все это выводит из строя чувствительное к перепадам оборудование, особенно это касается компьютеров, торговых устройств, охранных систем.

Предупредить выход из строя дорогостоящего оборудования и систем безопасности помогает источник бесперебойного питания. Это многофункциональные приборы, которые позволяют качественно запитать дорогостоящее компьютерное, охранное оборудование. Однако в разнообразии ИБП не сложно потеряться, поэтому в статье даем основные рекомендации для выбора источника бесперебойного оборудования.

Что такое ИБП?

Главная задача источника бесперебойного питания – обеспечить работоспособность техники в случае аварийного отключения электроэнергии.

Конструкция ИБП включает:

  • стабилизатор напряжения;
  • фильтр;
  • батарею.

ИБП подключен к сети и оборудованию постоянно, а благодаря стабилизатору и фильтру он приводит показатели тока к идеальному состоянию. В случае отключения электропитания встроенная батарея обеспечивает питание подключенного оборудования автономно. В зависимости от емкости батареи время автономной работы может составлять как 3-5 минут, так и несколько суток. Поэтому для домашнего использования чаще берут более дешевые ИБП с менее емкой батареей, поскольку 3-5 минут достаточно, чтобы сохранить нужную информацию на компьютере и безопасно выключить его. Для коммерческого использования стоит выбирать максимально мощные ИБП.

Преимущества использования ИБП:

  • высокая производительность и безотказность работы оборудования;
  • повышение срока эксплуатации электротехники в 2-3 раза;
  • обеспечение работоспособности оборудования в случае аварийного отключения электроэнергии.

Пожалуй всего, важнее всего использование ИБП при подключении систем безопасности. Это значит, что сигнализация и системы контроля будут работать в любое время дня и ночи, ни на секунду не отключаясь.

Основные разновидности ИБП

Существует большое количество видов ИБП, но наибольшей популярностью пользуются три из них:

Резервные ИБП – недорогие устройства начального уровня, немного более функциональные, чем сетевые фильтры. Отличаются малой мощностью, подходят для подключений оборудования суммарной мощностью до 200-300 Вт, например простого офисного компьютера и принтера. Однако, например, для мощного игрового компьютера, рабочей станции резервного ИБП будет мало.

Линейно-интерактивные ИБП используются чаще всего. Подходят для подпитки мощного оборудования до 3000 Вт. Однако их нельзя использовать длительное время ввиду отсутствия функции двойного преобразования.

Этот вид ИБП подходит для подпитки домашних ПК, мультимедийных центров. Однако для систем безопасности линейно-интерактивных бесперебойников будет недостаточно, поскольку не могут работать постоянно.

Как и предыдущий тип, линейно-интерактивные источники имеют компактный корпус, который можно переносить, однако имеют более широкий набор функций. Так, линейный ИБП оборудуются регулятором напряжения, тумблером байпаса, переключателем режима энергосбережения батареи.

Инверторные ИБП могут использоваться в профессиональных целях. Основаны на архитектуре двойного преобразования, благодаря чему достигается беспрерывная автономная работа на протяжении длительного времени.

Подходят для подпитывания торговой техники, систем безопасности, котельных, а также бытовых устройств мощностью 5000 Вт и более. Самые мощные ИБП этого класса обслуживают серверные станции, офисные и жилищные комплексы.
Главная конструктивная особенность и преимущество этого типа ИБП – использованием высокоемких аккумуляторных батарей, в том числе до 200 А*ч.

ИБП инверторного типа довольно внушительных размеров, имеют большой вес. Имеют большое количество дополнительных опций, например, автоматическую регулировку выходного напряжения и целый набор защитных режимов. Чаще всего в их основе микропроцессор, обеспечивающий интеллектуальное обслуживание блоков аккумуляторных батарей.

На какие параметры обращать внимание в первую очередь?

Чтобы ИБП оправдал свою цену, выполняя поставленные перед ним задачи, обратите внимание на такие параметры:

  • тип архитектуры;
  • эффективная мощность;
  • форма выходного сигнала;
  • диапазон стабилизации входного напряжения;
  • наличие батареи;
  • емкость АКБ;
  • количество розеток резервного питания;
  • возможность холодного старта.

Эффективная мощность – наиболее важная характеристика источника бесперебойного питания, поскольку этот показатель должен соответствовать общей мощности аппаратуры, которая будет обслуживаться ИБП. Поэтому чтобы выбрать ИБП по мощности сделайте простые расчеты. К примеру, если ваш компьютер имеет мощность 800 Вт, источника питания мощностью в 650 Вт будет определенно недостаточно.

Однако и слишком большой запас по мощности – это тоже нерационально. Если ваш компьютер или система безопасности имеет, например, мощность 400 Вт, то ИБП 800 Вт будет слишком много. Достаточно предусмотреть 10-20% запаса эффективной мощности.

Далее необходимо обратить внимание на форму выходного сигнала. Особенно важно учесть этот параметр при выборе ИБП для системы, которые обеспечивают переменный ток. Эталонная форма – чистая синусоида. Благодаря ей чувствительное к качеству тока техника сможет работать с помощью ИБП. Если вы используете дорогостоящее оборудование, обязательно покупайте ИБП с чистой синусоидой.
Есть и модели, которые обеспечивают аппроксимированную синусоиду, которая только повторяет контур чистой синусоиды. Этот вид ИБП не подходит для чувствительного к току оборудования, работать корректно с ним оно не будет. Но обычная техника способна корректно реагировать на переключение режимов работы.

Что нужно знать о батарее? Инверторные источники бесперебойного питания, как правило, не имеют аккумуляторную батарею, поскольку это снижает стоимость устройства. Кроме того, достаточно сложно предусмотреть то, какая емкость аккумулятора подойдет пользователю. По этой причине батарею можно приобрести отдельно.
Модели резервных и линейно-интерактивных ИБП оборудуются встроенной АКБ. Это универсальная техника для широкого спектра применений.

Емкость АКБ определяет время автономной работы. К примеру, батарея емкостью 7 А*ч и напряжение 12 В дает 3,5 часа автономной работы системы, которая питается от низковольтной сети на 12 В с суммарной силой тока в 2 А.

Аккумуляторная батарея может быть интегрирована в корпус или находиться снаружи, поэтому модели второго типа, как правило, имеют более высокую емкость.

С розетками все просто – чем их больше, тем больше техники можно будет подключить. Некоторые ИБП предлагают дополнительные розетки безе резерва мощности при отключении электроэнергии, но они все равно выполняют функцию защиты от помех и перепадов напряжения.

 

Отзывы покупателей