Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 03-07-2018

Запись по датчику движения

К нам часто обращаются с вопросами:

  • А есть ли в IP камере датчик движения?
  • А может записываться видео с IP камеры по датчику движения?
  • Могу ли я настроить на видеорегистраторе запись по датчику движения?

За частою опытные "продаватели" начинают рассказывать клиенту, что все IP камеры имеют интеллектуальный  датчик движения, который имеет множество настроек по чувствительности, по зоне обнаружения и включив запись по движению вы сэкономите уйму места на жёстком диске при этом имея только полезные записи. В теории всё это действительно так. Но как оно работает на практике? Для начала давайте разберемся, что  представляет собой датчик движения в IP камере и как он работает.

Как известно в основе любой камеры лежит цифровая матрица, которая формирует изображение. Матрица состоит из множества светочувствительных ячеек, которые называются пикселями. При попадании на пиксель светового потока формируется электрический сигнал, пропорциональный интенсивности светового потока. Именно эти сигналы, с пикселей матрицы, после прохождения сложной обработки, формируются в картинку, которую мы можем наблюдать на экране монитора. Информацию об изменении светового потока на пикселях матрицы и берёт за основу программный датчик движения любой IP камеры. То есть датчик движения будет срабатывать при любом изменении цвета в выделенной области. Теперь проверим как это работает на практике.

Представим типичную ситуацию: IP Камера установлена снаружи помещения, на углу дома, направлена на входную калитку. Нужно вести запись всех кто входит и выходит через калитку круглые сутки.

Для настройки в IP камере датчика движения нужно выполнить следующие действия:

  • активируем датчик движения
  • выбираем нужную зону
  • выставляем чувствительность

В настройках видеорегистратора устанавливаем запись событий по датчику движения.

По истечению нескольких дней проверяем записи, на жёстком диске видеорегистратора, которые были сделаны по программному датчику движения камеры. При просмотре архива записанных данных выясняется что датчик движения срабатывал при следующих обстоятельствах:

  • Проходящие люди
  • Резкие перепады освещённости
  • При переходе камеры из дневного в ночной режим и наоборот
  • Шумы которые появляются при наступлении сумерек
  • Падающий снег
  • В ночное время на насекомых пролетающих вблизи камеры и засвеченные ночной ИК подсветкой
  • Дождь в ночное время также засвечивается ИК подсветкой
  • Животные и птицы
  • Свет фар от проезжающих навстречу камеры машин, в ночное время.
  • Другие  самопроизвольные срабатывания…

Найти в таком огромном количестве файлов нужное событие занимает очень много времени, а нередко клиент просит настроить уведомление на электронную почту при срабатывании датчика движения. При такой работе в почтовый ящик будут приходить сотни писем каждый день. Хотя, в реале, через калитку проходят 2-3 человека в день. Конечно в камере есть настройки которые могут значительно снизить количество ложных срабатываний. Но можно до такой степени загрубить датчик движения, что он не сработает в нужный момент. А это сводит на нет всю систему видеонаблюдения.

Принимая во внимание всё выше изложенное более рационально будет использовать аппаратный датчик движения. Такие датчики чаще всего применяются в системах охранной сигнализации и управления освещением. Они основаны на пироэлектрическом детекторе, служащий приемником волн инфракрасного диапазона, исходящих от тёплых предметов. То есть, аппаратный датчик движения срабатывает на инфракрасное излучение, которое исходит от тела человека (на тепло человеческого тела). Многие модели таких датчиков имеют иммунитет от животных - срабатывают на движущееся тела весом более 15 или 25 кг. Таким образом ,при грамотном расположении аппаратного датчика движения, количество ложных срабатываний минимально или даже сводиться к нулю. При тестировании в течении 5 дней не было зафиксировано ни одного ложного срабатывания.

Ещё одним большим преимуществом аппаратного датчика движения является его простая установка и настройка. Точнее сам датчик как правило вообще не требует никакой настройки, нужно лишь подать на него питание 12 Вольт и подключить выход датчика на так называемый "тревожный вход видеорегистратора". Такими входами оборудованы некоторые модели регистраторов Dahua. При использовании аппаратного датчика движения можно настроить запись, только по движению, для экономии места на жёстком диске. Однако нужно учитывать, что в таком случае вся система записи будет напрямую зависеть от этого датчика который не может гарантировать 100% работу. В случаи выхода из строя датчика, блока питания, обрыва кабеля запись производиться не будет вообще. Поэтому более надёжно будет настроить комбинированную запись - постоянная круглосуточная + запись по движению.

Ещё одной полезной особенностью подобных видеорегистратор является наличие "тревожных выходов" - реле которое может срабатывать по тому же датчику движения и проводить в действие различные устройства, например включать освещение в тёмное время суток.

Отзывы покупателей