Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 10-12-2020

Технология «Умный дом»

     По прогнозам аналитиков ABI Research, продажа в 2022 году smart home-систем (системы Умный дом) превысит показатели 2018 года практически в 2,5 раза. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что эта замечательная технология становится все более доступной большинству людей, заботящихся о своем комфорте и безопасности. Она уже не является атрибутом исключительно супербогачей, как в недалеком прошлом, и это действительно радует!

     Собираетесь озадачить Гугл запросом «система умный дом описание»? Не спешите, ведь мы уже подготовили для Вас небольшой обзор самой полезной информации, которая может пригодиться Вам по этой теме. Кстати, Вы слышали о Tuya Smart?  Вы еще не знакомы с ней? Тогда просто запомните это название, потому что мы приготовили для Вас сюрприз! Интересно? Тогда начнем по порядку!

     Современная технология Умный дом – это, по сути, некий централизованный орган, управляющий домашней экосистемой (всей или ее частью), которая состоит из многочисленного домашнего оборудования, подключенного к ней. Это управление может осуществляться автоматически (запрограммированно, неслучайно определение умный дом означает – автоматизация дома), либо же корректироваться при непосредственном участии человека (через специальную панель или смартфон). Сегодня умному дому под силу:

  • эффективно экономить энергоресурсы;
  • обеспечить надежную охрану;
  • контролировать состояние бытовых коммуникаций и предотвращать аварийные ситуации (протечки, задымление, загазованность, затопление и т.д.);
  • поддерживать необходимый микроклимат в помещении;
  • включать/выключать необходимые электроприборы
  • и многое-многое другое, что может обеспечить комфорт человеку и его окружению.

 

 Как выбрать систему Умный дом?

     Вам невероятно понравились замечательные технологии Умного дома. Более того, Вы уже предвкушаете, как кардинально измените свою жизнь вместе с ними. Но тут возникает вопрос: как же правильно разобраться в том, что предлагает сегодня рынок? С чего именно начать осуществление своей мечты? С удовольствием подскажем, на что обратить внимание в первую очередь, отправляясь за покупкой стартового набора для Умного дома. Итак.

     Все элементы системы Умного дома должны быть совместимы на основе общих стандартов. Дело в том, что данная технология настолько прогрессивна и востребована, что стала приоритетом развития для самых различных компаний. И это неудивительно, мы же видели прогнозы экспертов. Поэтому на рынке компонентов умного дома сегодня существует множество беспроводных технологий, яростно конкурирующих между собой за сердца и кошельки потребителей. Самыми популярными из них считаются стандарты:

  • Z-Wave – этот наиболее востребованный (поскольку он поддерживает устройства домашней автоматизации от самых разных производителей) беспроводной протокол был создан специально для технологии Умного дома в 2001 году, он идеально работает на площади 10-500 м2 и использует топологию mesh (ретранслирует сигнал и автоматически находит оптимальный маршрут для него);
  • ZigBee – был создан для работы с сетями из самых различных датчиков (например, температуры, газа, воды) с разной топологией (включая mesh), а с 2007 года был оснащен командным стандартом для управления smart home, но – исключительно устройств домашней автоматизации (например, замков, датчиков, реле), а не бытовой техники, к тому же он может быть несовместим с устройствами других производителей; 
  • Bluetooth Low Energy – версия 4.2 отличается низким энергопотреблением (что удобно для работы беспроводных наушников и колонок, а также датчиков на батарейках), однако топология mesh (с которой система Умного дома наиболее привлекательна) появилась в этом протоколе лишь в 5 версии, а отсутствие единого стандарта управления ограничивает использование этого протокола каким-то одним производителем;
  • Wi-Fi – протокол незаменим для IP-камер и других устройств для передачи видеосигнала, однако вследствие высокого энергопотребления и невозможности ретрансляции с ним невыгодно производить долго работающие датчики для Умного дома, к тому же у производителей устройств с модулем Wi-Fi нет общих стандартов.

     Какую именно технологию выбрать – дело вкуса и потребностей. Поскольку если Вам в будущем понадобится добавить в свою систему больше разнообразных устройств, лучшим вариантом для Вас станет та, которая:

  • имеет совместимость с устройствами разных производителей

или же

  • отличается большим разнообразием компонентов.

     Кстати, отличным выбором современной платформы для Умного дома может стать Tuya Smart, поддерживающая все вышеупомянутые стандарты. А 90000 продуктов самых различных производителей, использующих ее технологию, значительно расширят возможности Вашего Умного дома. Согласитесь, ведь это удобно!

[video-shortcode-FLHk3ROw4hA]

     Выбирайте компоненты не только одного стандарта, но и радиочастоты. Рабочая частота устройства (независимо от используемого стандарта) зависит от того, в какой стране производился данный компонент. Так, например, в приобретаемых в странах ЕС компонентах умный дом система использует частоту 868 МГц, в США или Австралии – 915 МГц, а в Китае – 784 МГц. Это особенно важно учитывать в случае, если Вы покупаете компоненты для своей системы в разных странах, так как они могут оказаться попросту несовместимыми.

     Не стоит выбирать самые дешевые из предлагаемых вариантов. Рассчитывая сэкономить на комплектации Умного дома и выбирая самую дешевую продукцию, в итоге можно получить систему «с проблемами» вследствие:

  • отсутствия доступного для понимания языка в приложении для настроек (иначе вместо понятного всем «Умный дом описание» можно столкнуться с набором симпатичных, но загадочных иероглифов);
  • необходимости дополнительно покупать переходники для подключения устройств, которые не адаптированы для европейских розеток;
  • несовместимости устройств даже с совпадающим стандартом и радиочастотой (некоторые производители умышленно выпускают продукцию, совместимую исключительно в рамках данного бренда);
  • более-менее корректной работы системы только в том случае, если сервер Умного дома расположен в стране-производителе.

     Старайтесь приобрести сразу все необходимые компоненты. Правильно составленный сценарий домашней автоматизации подразумевает взаимосвязь самых различных устройств. Поэтому отсутствие какого-либо компонента для работы системы лишь затормозит ее полноценный запуск до того времени, когда все равно будет приобретен. А это – потеря времени на поиск недостающего, редактирование сценария и перенастройку оборудования.

     Незачем покупать ненужные компоненты. Тщательно продуманный сценарий позволит наиболее правильно спланировать покупку лишь самых необходимых компонентов и устройств, а также их оптимальных вариантов (например, встроенных или накладных). А это поможет избежать ненужных трат.

 

Выбор типа устройства для Умного дома

     Работа любой системы Умного дома основана на взаимодействии трех основных типов устройств:

  • контроллера (хаба);
  • датчиков, или сенсоров;
  • актуаторов.

     Контроллер – самый главный компонент Умного дома, он выполняет функции управляющего устройства, при помощи которого система Умного дома связывается с внешним миром (через Интернет) и обеспечивает связь между устройствами внутри нее. Проще говоря, контроллер объединяет все умные приборы в единую сеть и осуществляет централизованное управление Умным домом, а также служит «командным пунктом» владельцу Умного дома, с которым тот может связываться посредством панели или пульта управления, а также смартфона (как, например в Tuya Smart).

     Контроллер (в зависимости от модели) может поддерживать от 25 до 220 устройств, поэтому лучше выбирать модель с некоторым «запасом», особенно если Вы планируете со временем расширять сеть Умного дома. Все контроллеры оснащаются LED-индикацией либо информативным экраном.

     Сенсоры (датчики) предназначены для сбора информации об изменении внешних условий. Эти устройства составляют многочисленную группу компонентов Умного дома, самыми востребованными из которых являются датчики:

  • открытия дверей и окон;
  • температуры и влажности;
  • движения (кстати, они не реагируют на кошек и собак);
  • протечки воды;
  • дыма и т.д.

     Актуаторы – это устройства-исполнители. Они более многочисленны, чем датчики, и состоят из:

  • умных розеток;
  • умных выключателей;
  • климат-контроллеров;
  • сирен;
  • умных клапанов для труб;
  • умного реле и т.д.

     Кстати, ответ на вопрос о том, сколько стоит система Умный дом, часто заключается в том, сколько устройств (помимо контроллера) из групп датчиков и актуаторов она включает в себя. Другим ценообразователем домашней автоматизации часто служит используемый стандарт (Z-Wave – самый дорогой, поскольку совместим со многими производителями). Специфическая комплектация контроллера, датчиков и актуаторов позволяет составлять целые системы, отвечающие за безопасность, освещение, микроклимат, солнцезащиту, энергопотребление и энергосбережение в доме. Рассмотрим их более подробно ниже.

 

Система безопасности

     Купить систему Умный дом точно стоит, чтобы обеспечить своему дому защиту как от незаконного вторжения в него, так и от самых различных неожиданных неприятностей (например, утечки газа, пожара, протечки воды), последствия которых можно максимально минимизировать дистанционно. В качестве компонентов этой системы могут выступать:

     Особенно будут полезны разнообразные интегрированные в Умный дом датчики во время длительного отсутствия хозяина (например, во время отпуска или командировки). При возникновении экстренного случая домашняя автоматизация поможет вовремя решить возникшую проблему без присутствия человека (отправит сигнал тревоги и сообщения хозяину и в соответствующие службы, а также активирует необходимые исполняющие устройства для запуска видеосъемки, блокировки дверей и ворот и т.д.).

[video-shortcode-cUufm9RUpZc]

 

Система освещения

     Данная система позволит обеспечить регулирование интенсивности и зонарности освещения, а также более экономный расход электричества. С другой стороны, Умный дом позаботится о том, чтобы выключить свет за забывчивыми жильцами, либо, наоборот, включит его в отсутствие хозяина (для имитации присутствия). Для этого будут полезны:

  • датчики освещенности, присутствия и движения;
  • умные выключатели;
  • диммеры;
  • управляющие светодиодными светильниками и лентами контроллеры.

     Для управления системой можно прописать самые различные удобные сценарии, например, «Сон», «Гости» или «Домашний кинотеатр». Управление может осуществляться посредством сенсорных панелей и дистанционно (при помощи пульта или смартфона).

 

Климатическая система

     Обязательно стоит купить Умный дом тем, кто заботится о поддержании в помещении комфортного микроклимата. Ведь домашняя автоматизация возьмет на себя управление кондиционированием и вентиляцией, системой обогрева (включая котлы) и теплыми полами не только в каждой комнате дома, но и в оранжерее и зимнем саду. А летом будет обеспечивать полив приусадебного участка.

     Задача владельца – лишь прописать необходимый ему сценарий, корректировать который он сможет и удаленно. Основными компонентами этой системы будут:

  • датчики температуры и влажности;
  • термостаты и терморегуляторы;
  • климат-контроллеры;
  • гигростаты.

Солнцезащита

     Эта система Умного дома позволит автоматически управлять жалюзи и рольставнями, а также шторными карнизами – в зависимости от количества солнечного света, либо по каким-то конкретным часам и дням. Для этого подбираются соответствующие модули управления.

 

Энергопотребление и энергосбережение

     В сфере управления этой системы – все устройства, потребляющие электроэнергию. Умный дом отслеживает параметры их работы, распределяет нагрузки и инициирует подключение к электросети, не перегружая ее, либо отключение (в зависимости от внешних условий и заданного сценария). Благодаря этому достигается значительная экономия электроэнергии (до 40%), а также воды (до 25%) и газа (до 35%).

     Вам понравилось то, что Вы узнали? Вы уже готовы послать в Гугл новый запрос «система Умный дом купить»? Опять же, не стоит торопиться. Ведь мы обещали Вам сюрприз и уверены, что он Вам понравится! Итак.

       Представляем Вам замечательную технологию Tuya Smart! Управляя этой платформой голосом или дистанционно со смартфона (используя мобильное приложение Tuya Smart для iOS и Android), Вы превратите мир Ваших домашних устройств во Вселенную умных вещей, которые будут неустанно заботиться о Вашей безопасности и комфорте и днем, и ночью.

     Хотите сэкономить? Мы с удовольствием предложим Вам эту современную технологию по наиболее выгодной цене, как и все необходимые ее компоненты, благодаря которым Вы, без сомнения, легко построите свой самый Умный дом! Звоните нам и начинайте создавать свое прекрасное будущее прямо сейчас!

Отзывы покупателей