Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 06-01-2021

Как установить Умный дом в квартире

Вы до сих пор считаете, что установка Умного дома – удел исключительно роскошных особняков? Ошибаетесь! Ведь стремление к комфорту и безопасности свойственно человеку всегда и везде. Тем более, когда у него появляется возможность реализовать эту естественную потребность – жить удобно. Даже в маленькой квартире. Даже в очень маленькой квартире.

Да-да, Вы не ослышались – Вы можете установить Умный дом в квартиру любого размера. Ведь дело совсем не в размере, а в количестве функциональных зон, которых в большом доме – несколько, а в самой маленькой квартире – одна. И сейчас мы докажем Вам, что это действительно классное решение: в итоге и удобно, и… даже очень выгодно!

Дело в том, что система Умный дом в квартире Вам точно пригодится, если:

  • Вам необходим идеальный домашний комфорт (обеспечение безопасности, поддержка необходимого микроклимата, удобное освещение и возможности для отдыха) с абсолютным минимумом прикладываемых усилий (в силу занятости или характера);
  • Вы не живете в данной квартире постоянно, но хотите быть уверены в том, что с ней все в порядке во время Вашего отсутствия (Умный дом в квартире проконтролирует, чтобы никто посторонний в нее не проник, сантехника не протекла и т.д.);
  • в Вашей квартире живут дети, пожилые или больные (особенно лежачие) люди, которым порой физически тяжело открыть дверь (допустим, врачу), и/или которые нуждаются в визуальном контроле, пока Вас нет дома;
  • Вы сдаете квартиру посуточно, и Вам необходимо контролировать ее состояние (включая, например, контроль доступа и разумный расход электроэнергии, что позволит сократить ее необдуманное потребление).

Итак, Вы решаете, что умная квартира – это именно то, что Вам требуется. С чего начать? Конечно же, с проекта! Ведь он является самым первым пунктом smart преобразования Вашей квартиры, за которым следует монтаж системы и ее окончательная настройка.

Как подготовить оптимальный проект Умного дома со схемой необходимых элементов управления?

Прежде всего, следует определиться с тем, какие именно функции Умный дом должен выполнять в Вашей квартире, чтобы понять, какие его элементы Вам понадобятся. Исходя из этого, стоит внимательно ознакомиться с предложениями производителей на этом рынке, обращая внимание на совместимость элементов. Так, например, используя популярную платформу Tuya Smart, можно спокойно использовать элементы Умного дома от разных производителей, ведь в итоге они будут работать слаженно.

Кстати, вопрос выбора проводной или беспроводной системы Умного дома решается, исходя из личных предпочтений владельца, а также состояния квартиры. Ведь проводной вариант будет хорош для реализации на этапе строительства или капитального ремонта, а беспроводной (например, на платформе той же Tuya Smart) – удобнее размещать в уже жилой квартире. К тому же, во время ремонта можно заложить проводную базу, которую впоследствии дополнять беспроводными элементами.

Если Вы сомневаетесь в собственных силах, то лучше сразу обратиться к специалистам, которые составят Вам профессиональный проект по технологии Умный дом, в котором будут подробно расписаны следующие пункты:

  • описание в пояснительном листе всех систем и подсистем, которые будут использоваться в данном проекте;
  • план необходимой электропроводки;
  • обозначение места, где будет расположено управляющее устройство;
  • план размещения всех необходимых технических элементов системы (фактически это – подробная схема Умного дома в деталях).

Каким элементам Умного дома в квартире отдать предпочтение?

Давайте договоримся не акцентировать сейчас внимание на системе безопасности, а рассмотрим исключительно создание комфортных бытовых условий в квартире (идеального микроклимата и освещения)? Тогда все используемые в этом случае элементы Умного дома, которые будут нас интересовать, можно условно отнести к категориям, отвечающим за качественную поддержку:

Этот список обычно является необходимым минимумом комфортного проживания, который Вы можете расширять, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Рассмотрим его составляющие более подробно.

Управление функцией «Теплый пол». Эта функция отвечает за поддержку определенной комфортной температуры нагрева пола в заданный период времени. Это позволяет включать обогрев (в том числе и с определенной температурой) при необходимости и экономить электроэнергию (например, выключать теплый пол в отсутствие жильцов автоматически и включать перед их приходом).

Данная схема реализуется путем установки в электрощите реле (например, беспроводного релейного модуля WiFi Tuya Smart), а на месте контроля – термостата (например, ConnectHome CH-201). Управление этой функцией (как и все управление Умным домом) осуществляется через контроллер (например, Orvibo ZigBee IR Remote) как в ручном режиме, так и автоматически, через прописанный сценарий.

Контроль протечки воды. Позволяет вовремя обнаружить любую протечку (водопроводных соединений либо бытовой техники – например, стиральной или посудомоечной машины). Это помогает избежать любого затопления (к радости владельца помещения и соседей, живущих этажами ниже), что особенно актуально для квартир, расположенных в многоэтажных домах.

Для реализации данной схемы устанавливают датчики протечки воды (например, радиодатчики контроля протечки Neptun RSW+ 2014) во всех местах, где может случиться указанная неприятность (под раковинами и ванной, посудомоечной и стиральной машиной). Полученный сигнал от датчика фиксируется специальным контроллером (например, Neptun Base), который обрабатывает его и дает команду электроприводу шарового крана (например, HC 220В 1") на перекрытие воды. Кстати, у нас можно приобрести уже готовый, базовый комплект умного оборудования с этой функцией (например, Neptun Bugatti Base Light 3/4"), который впоследствии можно дополнить другими элементами, исходя из необходимости.

[video-shortcode-D5S6yNo89sk]

Управление освещением. Эта функция позволяет выключать свет в любой зоне квартиры при отсутствии движения, включать при его появлении, а также управлять интенсивностью освещения в различных группах приборов освещения. При этом в ванной и туалете монтируются выключатели для дезактивации датчиков движения (чтобы можно было исключить выключение света в этих помещениях при отсутствии движения). Также можно синхронизировать одну зону освещения (например, в коридоре) с датчиками движения, а другую (например, в спальне или гостиной) – со шторами и степенью освещенности на улице.

Для реализации данной схемы могут понадобиться (количество элементов будет соответствовать количеству осветительных групп):

  • контроллер;
  • реле (например, iNELS RFSAI-61B);
  • диммеры для смены интенсивности освещения (например, диммирующая розетка iNELS RFDSC-71/S);
  • модули преобразования проводного выключателя в беспроводный (например, универсальный iNELS RFIM-40B),
  • специальные диммируемые светильники (например, Xiaomi Yeelight LED Colorful Smart Bulb);
  • датчики движения (например, Fibaro Motion Sensor FGMS-001);
  • светодиодные ленты.

Управление системой вентиляции. Вентилирование санузлов и ванных комнат может производиться по различным сценариям. Так, его можно проводить по таймеру, а также – по датчику движения или включению света (оба варианта настраиваются на срабатывание с определенной задержкой). Также вытяжка в санузле, имеющая собственный таймер, может включаться вручную при помощи выключателя через 5-10 минут. Для реализации данной схемы все вытяжки подключают к контроллеру (например, iNELS RFSTI-11B).

Управление радиаторами. Данная функция позволяет поддерживать заданную температуру в помещении и автоматически регулировать ее, в зависимости от погодных условий. Для реализации этой схемы на каждый радиатор устанавливают привод, управляющий подачей горячей воды (например, термоэлектрический привод Danfoss 220В NC TWA-K 088H3142). Каждый привод, в свою очередь, управляется контроллером, считывающим данные датчика температуры воздуха (например, Connect Home CH-S01). Кстати, у нас Вы можете приобрести отличный модуль управления/термостат Connect Home CH-201 (с цифровым датчиком температуры), который сможет отлично управлять и радиаторами, и теплым полом.

Как подключить и настроить функции Умного дома в квартире

Итак, у Вас есть готовый проект, в котором система управления Умный дом продумана до мелочей и с учетом возможных будущих желаний. Теперь можно переходить к следующим этапам: монтажу системы и ее настройке.

Монтаж (его лучше сразу доверить проверенным специалистам) начинается с прокладки внутри стен всех необходимых кабелей, установки шкафов, в которых будут размещаться сервера управления и автоматика. Далее располагают и монтируют необходимое техническое оборудование, акцентируя внимание на силовом энергоснабжении. Монтаж конечного оборудования и внешних устройств (например, датчиков, выключателей, экранов, панелей и т.д.) проводят уже по окончании ремонта, закрепляя их на готовой поверхности.

Настройка системы начинается с проведения пробного пуска для обнаружения возможных оплошностей, допущенных во время монтажа, и их устранения. Далее проверяется работа абсолютно всех устройств систем и подсистем Умного дома. Регулировать параметры настройки впоследствии (по своему усмотрению) может и сам владелец квартиры.

От чего зависит стоимость установки системы Умный дом?

Прежде всего, эта стоимость напрямую зависит от того, какое именно оборудование для системы Умный дом было установлено. Так, например, в конечную стоимость входит цена электрощита (со всеми автоматами, реле, УЗО, шинами), всех датчиков, контроллеров, термостатов, приводов, кранов перекрывания воды и т.д. Поэтому стоимость будущего Умного дома обычно обсуждается и принимается на этапе создания проекта путем подсчета затрат на работу и стоимость каждого элемента системы.

Значительно сэкономить можно, приобретя базовый комплект оборудования, которое со временем можно «нарастить», в зависимости от потребностей и возможностей. Так, например, для регулирования температуры в помещении Вы можете купить у нас отличный Комплект умного дома iNELS Экономия на ладони или же замечательный Комплект умного дома iNELS Один пульт на все устройства (для управления бытовыми приборами всего одним пультом). А легко управлять освещением в квартире Вы сможете с помощью Комплекта умного дома iNELS Игра со светом.

Выбирайте для себя только то, что необходимо именно Вам! И пусть ваша квартира станет самой умной, постоянно даря Вам комфорт и безопасность!

Отзывы покупателей