Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 03-12-2018

Контроллеры СКУД: виды, назначение, составляющие

Контроллер – командный центр, «мозги» системы контроля и управления доступом (СКУД). Это он координирует работу всех компонентов системы. Выбор контроллера не будет сложной задачей, если вы познакомьтесь с их видами, и поймете, какой лучше будет выполнять задачи, которые вы ставите перед системой контроля доступа. В этой статье подробно разбираем виды этих устройств, их компоненты, даем советы, на что обратить внимание, чтобы ваша система окупилась беспроблемной и эффективной работой.

Типы контроллеров: автономные и сетевые

Ассортимент контроллеров действительно очень большой. Но разделение их на два основных типа позволит сократить поле поиска в два раза. Контроллеры бывают автономными и сетевыми. И это первое, на что следует обращать внимание при выборе.

Автономные контроллеры еще называют локальными, то есть один такой чип предполагает обслуживание только одного контрольно-пропускного пункта. Он обладает собственной базой данных. Как правило, это универсальное устройство, совмещающее в себе несколько компонентов: блок, который принимает решения, клавиатуру для ввода пароля, считыватель, реле. Такой локальный контроллер, к примеру, это модель SA-TS22 от Tecsar с дальностью подключения считывателей до 150 метров. Это всего лишь один компактный прибор с клавиатурой, контролирующий только одну дверь.

[product-shortcode]


Автономные контроллеры просты в установке, поэтому большинство пользователей смогут выполнить эти задачи самостоятельно. Они также предельно понятны и удобны и в использовании, но набор их функций ограничен, по сравнению с сетевыми, о которых мы поговорим ниже.



Сетевые контроллеры, как понятно из названия, подключаются к глобальной или локальной Сети и взаимодействуют с другими приборами системами удаленно. Они, в отличие от локальных моделей, используют базу данных, которая хранится на отдельном сервере или компьютере. Однако сетевые чипы имеют и собственную встроенную память, которая задействуется в случае потери соединения с компьютером.



Какой тип контроллера выбрать? Здесь все довольно просто. Автономные подходят для небольших объектов с небольшим количеством входов и персонала, где не стоит задачи обеспечения высокого уровня безопасности и сбора данных о перемещении сотрудников. Маленькие офисные здания и магазины могут использовать автономные контроллеры.

Сетевые предназначены, прежде всего, для масштабных объектов. Они помогают учитывать рабочее время, мониторить все точки пропуска в режиме real time, вести видеофиксацию и анализировать данные. Таким образом, круг задач таких устройств намного-намного шире, а системы на их основе гибче и масштабнее.

Варианты сетевых систем: одноранговые, многоранговые, смешанные

Прежде чем сказать о следующем важном моменте подбора контроллеров, необходимо описать виды существующих СКУД. Вид системы определяет то, какой контроллер необходимо выбрать.
В зависимости от количества, функций и типа подключения контроллеров, различают одноранговые, многоранговые и смешанные сетевые системы.

Особенности одноранговых, или одноуровневых, систем:

  • обладают только одной шиной обмена данными. В большинстве современных систем это порт Ethernet, иногда RS485;
  • все узлы (контроллеры) сети имеют равные права;
  • просты в установке;
  • подходят для объектов с 6-8 точками прохода.

Контроллеры для одноранговой системы оборудованы клеммами, необходимыми для подключения компонентов СКУД – электрических замков, считывателей, датчиков, кнопок. Плата контроллера также имеет блок памяти и интерфейс подключения к Сети (Ethernet или RJ45). Подобные устройства есть в линейках ZKTeco, CnM Secure Gate, U-prox.

На крупных объектах, таких как заводы, фабрики, склады, выгоднее и удобнее устанавливать контроллеры, поддерживающие работу в многоранговой сети. Ее особенности:

  • в сети есть основной и второстепенные узлы;
  • основной, как правило, хранит данные и обеспечивает взаимодействие второстепенных контроллеров;
  • второстепенные контроллеры подключают датчики, считыватели, замки, кнопки.

Подобные устройства производит Fortnet.

Объединяет особенности обеих вышеописанных систем смешанная система. Она обеспечивает более оптимизированный и по затратам и возможностям подход и изменять конфигурации контроллеров в зависимости от условий. К примеру, система Rosslare имеет основные контроллеры AC-425-IP, AC-825-IP, которые могут автономно обслуживать контрольно-пропускные пункты. А серия контроллеров ABC этого делать не может. При этом контроллеры AC-425-IP, AC-825-IP предоставляют возможность подключения второстепенных контроллеров MD-D04 и D-805. Это дает важное преимущество – модернизировать и расширить систему можно в разы дешевле.

Рекомендация: Многоранговые СКУД позволяют в целом сделать установку систему более дешевой для средних и крупных объектов, поскольку в них меньше главных контроллеров, кабелей для прокладки тоже нужно меньше. Для маленьких объектов лучше подходит одноуровневая сеть.



Компоненты

Контроллер – довольно простое устройство, но оно включает в себя несколько компонентов, которые также стоит учитывать, выбирая подходящее устройство.

Интерфейсы

Прежде всего, это разъемы, с помощью которых устройство подключается к Сети. Как правило, это Ethernet или RS485. Второй обязательный интерфейс – для подсоединения считывателя –  как, правило, это Wiegand или Dallas Touch Memory.

Рекомендация: Обязательно познакомьтесь с набором интерфейсов контроллера перед покупкой. От этого зависит, какие устройства он сможет поддерживать в уже существующей СКУД и какие кабели потребуются. Так, считыватели, оборудованные разъемом Dallas, не смогут работать с контроллером, оборудованным интерфейсом Wiegand.

Память

Хотя сетевые контроллеры взаимодействуют с компьютерными базами данных, они в любом случае обязательно оборудуются внутренней памятью, которая также содержит данные о пользователях. Это важный момент, поскольку память обеспечит работоспособность системы в случае аварийного отключения от компьютера или сервера.

Рекомендация: Объем памяти – важная характеристика, поскольку она определяет пропускную способность, скорость, работу без задержке и сбоев. Наибольший объем занимает запись событий, и контроллерам часто не хватает памяти событий. Недостаток может стать причиной частичной потери истории, если связь по Сети будет отсутствовать достаточно долго.

Реле и триггерные входы

Реле – элемент, который осуществляет управление замками и другими подсоединенными приборами. Реле дешевых систем управляют только замками, а их количество соответствует количеству точек прохода. Системы дороже оборудуются дополнительными релейными выходами, что позволяет отправлять сигналы на другие приборы, к примеру, устройства сигнализации.

Триггерные входы выполняют несколько функций:

Входами для кнопки и датчика оборудуются практически все системы. Но самые передовые системы имеют дополнительные входы, которые позволяют взаимодействовать с датчиками и формировать соответствующий тревожный сигнал на реле или компьютерную программу.

Производители нередко предлагают расширители для контроллеров. Это дополнительные модули, позволяющие расширить число релейных выходов или триггерных входов.

Рекомендация: Чем более сложной является система контроля доступа, которую нужно создать (наличие контрольно-пропускных пунктов с турникетами, охранных датчиков, необходимость разграничения доступа по этажам или в лифтах и т.п.), тем более пристальное внимание стоит уделять количеству релейных выходов и триггерных входов.


Расширители

Что делать, если система не имеет в наличии всех необходимых устройств сразу? Производители предусмотрели возможность подключения дополнительных функций путем установки расширителей. Не всем объектам нужны эти функции, они удорожают систему, а потому и не поставляются в базовом комплекте.

Сетевые системы также оборудуются расширителями двух типов:

  • расширители, выполняющие роль второстепенных контроллеров для многоуровневых сетей. Благодаря им удается расширить зону покрытия СКУД;
  • расширители, имеющие релейные выходы, триггерных входы, Wi-Fi мосты. Они обеспечивают дополнительный набор функций, например, подключение сенсоров охранных и пожарных подсистем, ограничения доступа в лифте и т.п. Существует большое количество расширителей, и они предполагаются практически в каждой полноценной СКУД.

Рекомендация: Расширители часто помогают удешевить реализацию проекта СКУД. Поэтому выбрав СКУД, узнайте, какие расширители можно приобрести для нее.

Программное обеспечение

Полноценную работу контроллеров, возможности их конфигурации обеспечивает программное обеспечение. Более того, именно оно и выполняет большую часть задач. Это ПО в большинстве случаев поставляется уже вместе с аппаратным решением, и при этом каждая система имеет собственное, фирменное программное обеспечение – со сторонним ПО система не сможет функционировать корректно или не сможет работать вообще.

Однако существуют системы, которые работают со сторонним ПО, например, созданным для выполнения отдельных, дополнительных задач, таких как аналитика и видеофиксация. Если это ПО предполагает определенный модуль управления СКУД, то оборудование  производителя, осуществившего интеграцию, сможет без проблем работать под управлением стороннего ПО.

Софт обычно поставляется вместе с контроллерами бесплатно. Однако есть производители, которые предоставляют софт бесплатно только с базовым набором функций, а дополнительные программные модули, например, для учета времени, – за дополнительную плату. Поэтому стоит обращать внимание на этот аспект, чтобы по возможности не переплачивать.

Самой популярной возможностью СКУД является учет рабочего времени. То, каким образом ведется учет, зависит от конкретной системы, и не все они делают это одинаково хорошо. Некоторые из них учитывают только время первого и последнего прохода сотрудника через контрольный пункт, поэтому время, проведенное на перекуре на улице, будет засчитано как рабочее. Более новые СКУД имеют аналитические модули, которые позволяют учитывать эти моменты.

Рекомендация: Выбирая подходящую СКУД, разберитесь с вопросом программного обеспечения, поскольку именно от него будет зависеть основной пласт задач, которые будет решать система. Лучше разобраться в ее возможностях до покупки, а не в процессе установки и конфигурации.

Вывод

Таким образом, выбор контроллера для системы контроля управления и доступом требует учета большого количества нюансов. Мы рекомендуем вам обратиться к помощи специалистов, которые проконсультируют вас и помогут с выбором. Не всегда покупка самой дорогой системы будет целесообразной, но слишком экономить на безопасности тоже нельзя. Соизмеряйте возможности системы с задачами, которые вы хотите перед ней поставить.

Отзывы покупателей
Автономный контроллер Tecsar Trek SA-TS22
Код: 2660
Автономный контроллер Tecsar Trek SA-TS22
(21 оценок)
1000 грн
Есть в наличии

Предназначен для организации контроля доступа над 1 точкой прохода (двери)