Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 22-11-2018

Как выбрать систему контроля и управления доступом?

Системы контроля и управления доступом, или сокращенно СКУД, приобретают все большую популярность, поскольку технологии безопасности становятся все удобнее, функциональнее и при этом дешевле.

По сути, даже единственный домофон в квартире – это уже небольшая система контроля доступа, ведь с помощью его хозяева могут решить, кого можно впустить в дом, а кого нельзя.  И уж точно без СКУД нельзя обойтись в коммерческой сфере. Любое предприятие должно обеспечить свои помещения сигнализацией и видеонаблюдением.

Главная задача СКУД – защита от несанкционированного доступа в здание, на этаж, отдельное помещение или какую-либо территорию. При этом она обеспечивает беспроблемный доступ авторизованных пользователей (сотрудников, службы безопасности и др.) в разрешенные для них зоны. Благодаря гибкости настроек, возможности создания целостной системы в соответствии с конфигурацией и сложностью конкретного объекта СКУД может использоваться на производстве, в бизнес-центрах, на складах, государственных объектах и т.п. Но как выбрать СКУД, которая будет выполнять все поставленные задачи?

Любой, кто задумался о необходимости установки системы контроля доступа, рискует увлечься выбором подходящей системы и купить навороченную систему, поддерживающую биометрию и прочие современные функции. Однако покупка такой сложной и дорогостоящей системы не всегда оправданна. Конечно, хорошо, если бюджет вас не ограничивает, но в противном случае стоит выбирать оптимальную по цене и возможностям технику.

Любая система контроля доступа состоит из нескольких обязательных компонентов:

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Виды и функции ключа-идентификатора

Ключ-идентификатор – это средство доступа авторизованных пользователей. Им может выступать как пластиковая карта, брелок или биометрия – отпечаток пальца, сетчатка глаза, лицо или даже рисунок вен.
Наиболее простым и дешевым средством идентификации являются пластиковые карты формата Рroximity. Они различаются в зависимости от поддерживаемого стандарта – EM-Marine, Mifare или iClass.

Самый дешевый тип – EM-Marine. Они широко представлены на рынке, поэтому найти их не представляет сложности. Его недостаток – возможность подделки, если карта попадет в чужие руки, поэтому передавать его ни в коем случае нельзя.

Дороже, но намного надежнее карты стандарта Mifare, Mifare+ и iClass. В них используется шифрование данных, поэтому подделать их будет не так-то просто.

Преимуществом использования бесконтактных карт является простота замены утерянной карты. Замена механического замка в случае потери или кражи ключей обойдется дороже.

Виды и функции считывателей

Считыватель – это устройство, которое получает информацию от ключа и передает ее на контроллер, который, в свою очередь, сравнивает ее со своей базой данной авторизованных ключей. Если ключ будет найден в базе, контроллер разрешит доступ на объект.

Он может иметь автономную конструкцию, то есть объединять в себе функции считывателя и контроллера. Считыватель устанавливают внутри помещения, чтобы никто посторонний не имел к нему доступ. Выход посетителей с территории может также быть авторизованным – для этого используется еще один считыватель. При неавторизованном – используется кнопка выхода.

Выбирая элементы СКУД, учитывайте место установки считывателя. Существуют модели для уличного и внутреннего применения. Уличные выполняются в более прочных корпусах, которым не страшны механические повреждения, осадки. Защита от влаги и вандализма, как правило, это стандарта IP67, IP68, IK10.

Исполнительные устройства

Исполнительные устройства выполняет команду открытия или закрытия, поступающие от контроллера или автономного считывателя. Исполнительным устройством является электромеханический или электромагнитный замок, защелка, а также калитки, шлагбаумы, турникеты и другие приборы, которые преграждают вход на объект.

Контроллер – командный центр СКУД

Контроллер – это своеобразный системный блок системы управления доступом. Он отвечает за функциональность всей системы, анализирует поступающую систему и принимает решение о том, пропускать посетителя или нет.

Контроллер лучше всего устанавливать в незаметных местах, чтобы злоумышленникам было непросто найти провода от электрозамков.

Контроллер работает только при наличии электропитания, поэтому позаботьтесь о бесперебойном подключении контроллеров на случай аварийного отключения электроэнергии.

Существуют также контроллеры, дополнительно оснащенные аккумуляторными батареями. Чем больше емкость аккумулятора, тем лучше, поскольку тем длительнее будет время автономной работы.

Кроме того, в зависимости от вида, контроллеры могут обеспечивать одну точку прохода или несколько одновременно.

Контроллеры условно подразделяются на два типа:

  1. Автономные контроллеры. Недорогие, но имеющие небольшую функциональность устройства. Их программируют локально, они не подключаются к Сети и компьютеру. Автономные контроллеры не имеют возможности фиксации времени входа и выхода сотрудников, рабочего времени и т.п.;

  2. Сетевые контроллеры. Подключаются к локальной сети, поэтому ими можно управлять дистанционно с ПК. Позволяют передавать информацию о входах/выходах на компьютер в режиме реального времени, контролировать местонахождение сотрудников и т.п. Сетевые устройства легко интегрируются с системой видеонаблюдения, сигнализацией и другими системами безопасности. Благодаря функции перехода в автономный режим при отсутствии сети или связи с ПК, продолжая обеспечивать работоспособность системы.

Какой тип лучше всего подходит конкретному объекту, зависит от его размеров, количества входов/выходов, посетителей, возложенных на СКУД задач. Если не стоит задачи учета рабочего времени, а объект посещает всего несколько десятков пользователей, подойдут автономные контроллеры. Если объект крупный и требует создания полноценной системы безопасности с интеграцией со всеми ее подсистемами, обязательно требуются сетевые контроллеры.

Программное обеспечение и базы данных

Возможности системы контроля и управления доступом во многом зависят от программного обеспечения. Оно должно быть простым и удобным в использовании. Хорошее ПО позволяет модернизировать систему, добавлять новые функции, администрировать, настраивать СКУД под конкретные задачи, помогает формировать отчеты, вести учет рабочего времени.

Важная функция программного обеспечения – работа с базами данных. Поэтому это следует учитывать при подключении системы к компьютеру. Он должен быть достаточно мощным, чтобы обеспечить высокую скорость поиска по базе данных. Чем быстрее контроллер найдет нужные данные в базе данных, тем быстрее сработает считыватель и открывающее устройство. Большие задержки при длительной идентификации пользователей будут приводить к заторам в час-пик, например, когда персонал приходит на работу.
 

Отзывы покупателей