Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 26-07-2019

Как выбрать домофон

Наличие домофона в доме или квартире решает сразу несколько вопросов, касающихся безопасности, открывания дверей, наблюдения за входом. Поэтому важно выбирать это приспособление с учетом всех тонкостей, которые будут влиять на удобство и надежность его эксплуатации. Тем более что сегодня на рынке появилось много «умной» техники, делающей жизнь проще.

Раньше домофоны были достаточно простой в отношении функционала техникой. Самые продвинутые могли похвастаться разве что наличием экрана, на который транслировалось изображение с уличных камер. Сейчас у этой техники появились многие другие полезные функции, вроде возможности разговаривать без помощи трубки, смотреть изображение на цветном экране, управлять устройством с помощью сенсорной панели, которую можно даже переносить по дому или квартире. Все это сближает домофон с уже привычными нам смартфонами и планшетами. А такая полифункциональность требует осознанного выбора. 

С чего начать?

Конечно, с определения ваших требований к домофону. Если на первом месте стоит дизайн и эргономичность, то в модельном ряду домофонов ТМ NeoLight достаточно красивых и высокотехнологичных устройств. Даже если в квартире дизайнерский ремонт, такой домофон не будет выглядеть в нем чужеродным элементом.

Если важен дополнительный функционал, то стоит обратить внимание на специальные возможности домофонов. Например, они могут записывать видео, проигрывать музыку и голосовые сообщения, могут управляться с телефона и так далее. Например, так умеют домофоны Delta +, Alpha и Alpha +, Omega +, Largo.

И большинство домофонов от крупных производителей на «отлично» справляются со своей основной задачей: открывают входную дверь по команде. 

 

Размер экрана важен

Сейчас экран домофона – это не только дисплей, на котором видно, кто звонит в дверь, но и панель управления. Есть компактные модели с диагональю 4,3 дюйма. Есть модели с широкими и удобными 10-дюймовыми экранами. В современных моделях управление осуществляется с помощью сенсорной клавиатуры, но еще широко распространены устройства с кнопками. Выбор одного или другого типа домофонов – вопрос вкуса. Однако независимо от типа устройства, стоит выбирать емкостный экран, который хорошо знаком нам по современным смартфонам. От резистивного типа экрана стоит оказаться. Он устарел и недостатков у него больше, чем достоинств. 

 

Механические кнопки или сенсорная панель 

Тут все не так однозначно. Главное преимущество моделей с механическими кнопками – это дешевизна. Однако они легко пачкаются, залипают и быстро изнашиваются. Сенсорные кнопки не изнашиваются физически и имеют современный внешний вид. Такие модели дороже кнопочных, но если речь идет о крупных производителях, то разница не критична. 

Емкостной сенсорный экран

Такой тип экрана – это современное решение, ставшее стандартом в век сенсорных панелей, которые уже на каждом шагу. Такими устройствами легко управлять. А изображение на емкостном экране (как мы уже говорили, резистивный – это прошлый век) более качественное и четкое. Такие экраны долговечны и быстро реагируют на прикосновение. Недостатком у таких устройств по-прежнему остается высокая стоимость. 

 

Интерфейс домофона 

Иными словами, это – то, что вы видите перед собой, когда управляете домофоном. Интерфейс может быть текстовым, когда вы видите набор команд, из которых нужно выбрать, и графическим, похожим на интерфейс операционных систем Windows или iOS.

Текстовый интерфейс устанавливают на моделях с невысокой стоимостью. Однако он практически всегда сложен для новичков. Такой интерфейс рассчитан на профессионалов. Понадобится время, чтобы к нему привыкнуть. Графический интерфейс делается всегда интуитивно понятным даже детям. Учитывая, что мы все постоянно пользуемся смартфонами, разобраться с таким ПО будет просто. Недостаток у таких устройств все тот же: более высокая стоимость. 

 

Память

Она может быть встроенной или внешней, то есть записывать контент на SD-карту. Благодаря встроенной памяти, устройство может записывать видео или фотографировать людей, которые приходили, но не застали вас дома. Сколько видео или фото может поместиться в памяти? Зависит от ее объема и качества записи. Это значит, что время от времени даже самую емкую память придется чистить от старого видео.

 

Сколько панелей можно подключить? 

Количество панелей важно, если есть необходимость управлять домофоном из разных частей дома или квартиры. Например, одна панель находится у входной двери, вторая на кухне, а третью можно носить с собой. Сложнее с камерами. Не у всех моделей есть возможность подключать дополнительные камеры. Если у вашего жилища есть «слепые зоны», требующие установки дополнительных камер, то выбирайте модель с советующими возможностями.

Видеорегистратор в домофоне

Эта функция позволяет записывать видео от видеопанели домофона. Есть возможность вести запись не постоянно, а только когда возле домофона происходит движение. Вместе с видео устройство записывает и звук.

 

Дополнительные функции

Помните, мы писали, что современные домофоны – это «умная техника», у которой есть очень много дополнительных функций. Теперь о них подробнее. Если нужен домофон для загородного дома, то может понадобиться режим медиаплеера, записи сообщений, будильника и других.

С помощью нескольких домофонов в доме можно общаться посредством функции интеркома. Панель, размещенная в детской, превращает домофон в аудионяню: родители услышат, если ребенок заплакал. С помощью функции «громкая связь» можно позвать домашних на ужин, а в офисе – на совещание. Пусть крики из кухни или звонки из гостиной в спальню по мобильному останутся романтичным прошлым. 

В вопросе выбора домофона стоит остановить свое внимание именно на тех моделях, с которыми легко «общаться». Вся техника этого назначения выполняет свои прямые обязанности, а дополнительные функции приносят удовольствие и создают комфорт. Функции, вроде встроенной памяти, поддержки карты памяти, видеозаписи, фоторамки, плеера и дозвона на мобильный позволяют интегрировать систему управления домом в компактное устройство, которое всегда под рукой.

Современные домофоны позволяют не просто открывать дверь, но и качественно видеть и слышать собеседника, общаться внутри дома, видеть, кто приходил, пока вас не было. С такими устройствами можно быть спокойным за свою безопасность и безопасность жилища. 


 

Отзывы покупателей