Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 01-07-2018

Домофоны: типы, сравнения и способы их применения

Домофон на первый взгляд считается обычным переговорным устройством, однако благодаря некоторым конструктивным особенностям он может выполнять и защитную функцию. В частности, с его помощью можно предотвратить проникновение в дом посторонних лиц. Конструктивно домофон состоит из внутренней и внешней части, которые соединены между собой каналом связи.

Внешняя часть предусматривает защиту против вандализма, что обусловлено высокими прочностными качествами ее корпуса и стойкостью к механическим ударам.

Внутренняя часть устанавливается непосредственно в квартире абонента, а потому прочностные качества уходят на второй план, уступая место эстетичности и простоте эксплуатации.

По типу домофоны делятся на проводные, беспроводные и работающие посредством IP (Интернет протокол). Самыми доступными считаются проводные модели, но стоит учитывать, что стоимость их монтажа обходится дороже остальных типов из-за необходимости проводить кабеля. Домофоны, работающие по беспроводным технологиям, стоят дороже, но установка их не требует больших затрат, времени и финансов.

Функции домофона

Индивидуальный домофон, в отличие от многоквартирных, имеет упрощенную конструкцию, так как в большинстве моделей предусмотрена только одна кнопка вызова абонента. После ее нажатия на внешней панели включается прямая связь с абонентом, которая не ограничена по времени. Таким образом, эта система связи выполняет несколько функций сразу:

  • Охрана – открыть дверь посредством домофона можно только уникальным ключом, или набрав индивидуальный код открытия. Тот, кто не имеет такого ключа, или не знает код, не сможет попасть в помещение.
  • Информативность – благодаря функции записи сообщений, хозяин жилья может оставить голосовое сообщение для всех, кто придет, когда его не будет дома.
  • Посетители также могут оставить для хозяина голосовое сообщение. Видеосообщение, поддерживается при условии, что устройство является видеодомофоном.
  • Контроль – благодаря голосовой и видеосвязи хозяин дома слышит и видит того, кто пытается попасть к нему, и принимает решение открывать дверь или нет.
  • Предупреждение – во многих моделях домофона предусмотрена функция внутреннего предупреждения, когда дверь открывается посредством набора индивидуального кода или личным ключом.

Для открытия двери с дома, на внутренней панели размещена специальная кнопка, приводящая электронный замок в действие.

Составляющие стандартного домофона

Основными составляющими домофона являются внешняя и внутренняя части, а также замок. Не стоит забывать и про ключи, которые тоже относятся к составляющим данного устройства.

Внешняя панель управления

Имеет кнопку вызова абонента и динамик переговорного устройства. Если это видеодомофон, то на ней обязательно будет расположена видеокамера для передачи изображения на домашнюю часть управления устройством. На внутренней стороне дверей с панели выводится кнопка открытия, чтобы можно было выйти из дома просто нажав на нее, и не используя индивидуальный ключ. Устройство защищено от влаги и переносит резкие перепады температуры, что позволяет ему оставаться в рабочем состоянии даже при экстремальных холодах и высокой влажности.

Внутренняя панель

Состоит из панели управления и телефонной трубки либо панели без трубки, связь в которой осуществляется с помощью Hands Free. Если домофон поддерживает видеосвязь, в панель интегрируется ЖК дисплей для воспроизведения изображения с внешней камеры. Как правило, монтаж внутренней панели выполняется на стену, и только в том случае, если домофон беспроводной, она может располагаться в любом удобном месте.

Замок

В качестве запирающего устройства для работы с домофоном используются электромагнитные замки, которые, в отличие от электромеханических, гораздо выносливей и всегда работают безотказно. Функционирует замок, как собственно и домофон, от блока питания. В случае отключения электричества блокировка дверей снимается, открывая жильцам дома свободный доступ до тех пор, пока не будет восстановлено электроснабжение.

Ключи

Как правило, в системах с использованием электромагнитных замков, для открытия дверей применяются контактные и бесконтактные ключи, различных типов, в составе со специальными считывателями. Ниже приведены основные типы ключей:

Бесконтактные ключи (RFID) – это система считывания идентификации с ключа, основанная на радиосигнале, с помощью которого считывается информация с транспондера (RFID-метки). Они также делятся на два дополнительных типа, в зависимости от дальности действия:

  • Proximity – наиболее распространенная система, дальность действия которой, в бесконтактных ключах (метках), составляет от 10 до 15 см. К таким системам относятся идентификационные карты формата EM-Marin, разработанный компанией Microelectronic-Marin (Швейцария), работающие на радиочастоте 125 КГц и имеющие 40-битный код, а также карты формата Mifare, от компании NXP Semiconductors (Нидерланды), у которых рабочая частота 13,56 МГц и различная длина кода (в зависимости от стандарта).
  • Vicinity – менее распространенный тип системы, действующий на расстоянии до 1 м.

Контактные ключи (Touch Memory, iButton, «таблетки») – это довольно распространённый тип ключей, часто используемый в многоквартирных домофонных системах, координатного типа. Работает такой тип ключей, по однопроводному (1-Wire) протоколу системы. Имеет встроенную, в специальном металлическом корпусе, энергонезависимую память, несущую в себе код разблокировки. Такие типы ключей, также можно разделить по различию форматов:

  • Dallas – технология считывания кода, разработанная компанией Dallas Semiconductor. Она основана на принципе считывания кода со встроенной в металлический корпус микросхемы. Сам же корпус, изготавливается из нержавеющей стали и имеет очень высокую степень защиты от погодных условий и механических повреждений. Она получила довольно широкое применение во всём мире, за счёт простого и надёжного интерфейса.
  • Cyfral – это технология – аналог Dallas iButton. Она основана на двоичной кодовой комбинации, записываемая в микрочип с помощью лазера. Такая комбинация не может быть изменена, в теченни всего срока использования ключа.
  • Метаком – ключи данной технологии, также разработаны по аналогии c Dallas DS1990A, а работают они по такому же протоколу. Внутрь корпуса встроен энергонезависимый микрочип с памятью, информацию с двоичным кодом которой, в последствии, невозможно будет изменять. Такой ключ возможно также применять в системах Визит и Цифрал.

На сегодняшний день, ключи, изготовленные по технологии Touch Memory, считаются самыми эффективными. Они безотказны и удобны в эксплуатации, поэтому, большинство моделей домофонов адаптированы под ключи такого типа. Резистивные варианты считаются самыми ненадежными, за счет чего и не получили широкого применения. Оптические ключи более надежны, но не такие эффективные как Touch Memory.

Видеомониторы

Если домофон поддерживает видеосвязь, то ЖК монитор тоже является его обязательной составляющей. Практически все модели домофонов имеют интегрированный дисплей на внутренней панели управления, но в некоторых случаях оборудование снабжено портом для подключения внешнего монитора. Он, в отличие от интегрированного, может быть любого размера и разрешения, что улучшает просматриваемость изображения, делая общение более комфортным.

Видеодомофоны

В отличие от обычных домофонов, такие устройства имеют вспомогательное оборудование: миниатюрную видеокамеру и ЖК монитор с размером от 3 до 11 дюймов. Как говорилось выше, монитор необходим для подключения к внутренней панели управления, чтобы владелец дома мог видеть с кем разговаривает, через переговорное устройство. Миниатюрная видеокамера устанавливается на внешней панели. Видеофоны функционируют также, как и обычные устройства, обеспечивая кроме аудиосвязи, видеопередачу.

Цветные мониторы, используемые для работы с домофоном, имеют LCD матрицу и предусматривают возможность сенсорного управления. Для защиты оптики камеры, интегрированной в конструкцию внешней панели используются линзы из поликарбоната. Этот материал сложно разрушить из-за его пластичности, что обеспечивает хорошую защиту от вандализма.

Сетевые IP-домофоны

Самое большое распространение на данный момент получили бюджетные проводные домофоны, но тенденция все больше склоняется к беспроводным системам, к которым относятся устройства со встроенным блоком Wi-Fi или работающие по IP-каналам. В первом случае, связь между внешней и внутренней панелями осуществляется посредством передачи цифрового сигнала через модуль Wi-Fi. Во втором случае для этого используется либо та же беспроводная интернет сеть, либо локальное подключение (через оптоволоконный кабель). Это значит, что домофон может поддерживать связь с любым устройством, имеющим выход в интернет, передавать запись на компьютер или облачный сервер.

Цифровые домофоны имеют расширенные возможности в отношении их синхронизации с другими видами информационных коммуникаций. К примеру, при подключении телефонной пары местной АТС, посредством домофона можно вызывать экстренные службы, номера которых запрограммированы в домофоне. Если среди номеров экстренной службы запрограммирован номер обслуживающей компании, это позволит быстро вызвать ремонтников в случае возникновения технических проблем.

В итоге

На сегодняшний день цифровые домофоны считаются самыми удобными. Поэтому, для тех, кто ценит функциональность, они станут лучшим вариантом организации безопасности зоны входа. Если необходима только защитная функция, то достаточно установить один из проводных вариантов. Купить любой тип данных устройств можно в нашем интернет-магазине Nadzor.ua. В каталоге товаров вы найдете оптимальные комплекты домофонов как для квартир, так и частного дома или офиса от ведущих мировых производителей.

Отзывы покупателей