Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 01-07-2018

IP видеокамеры: типы, отличия и рекомендации по выбору

IP-видеокамеры – сетевые видеокамеры, подключаемые к локальной или глобальной сети через встроенные сетевые интерфейсы Ethernet или Wi-Fi. Важное отличие от других типов камер – способность передавать потоковое видео на облачный сервер, используя защищенный интернет протокол. Это позволяет просматривать полученные данные высочайшего качества (с разрешением FullHD, 2К, даже 4К) в онлайн-режиме с любого гаджета, который подключен к созданной сети, независимо от вашего местонахождения.

Каждое устройство обладает собственным Ip-адресом, и является абсолютно самодостаточным. На основе IP-камер можно построить гибкую систему безопасности, в которой каждый прибор сможет работать как в комплексе, так и самостоятельно. Возможность обойтись без привязки к видеорегистратору, расположенному поблизости, сильно упрощает монтаж и уменьшает количество используемых проводов.

Простота установки, высокая защищенность данных, гибкость настроек и управления – все это делает современные IP-камеры несомненными лидерами сферы видеонаблюдения. Однако, чтобы устройство полностью соответствовало вашим потребностям, и при этом оказалось по карману, следует правильно выбрать модель.

Что такое IP-камеры видеонаблюдения мы в целом разобрались, давайте же выясним какими они бывают, и что важно учесть при покупке.

Типы IP-камер по месту установки

Прежде всего существует глобальное разделение IP-камер на уличные и внутренние. Набор необходимых функций может кардинально отличаться в зависимости от их потенциального местонахождения.

Уличные IP-камеры

Отличаются высоким классом и степенью защиты корпуса (минимальный класс – IP66). Это вполне закономерно, ведь камеры должны эффективно работать при разном диапазоне температур, колебаниях уровня влажности, выдерживать погодные осадки, мороз, попадание прямых солнечных лучей. Практически все IP-камеры на улицу облачают в цилиндрический корпус с защитным козырьком. Даже очень бюджетные уличные устройства более износостойки, чем внутренние модели.

Рассматривая IP-камеры для уличной установки, можно выбрать модель с:

  • антивандальным корпусом для максимальной защиты
  • высокой влагозащитой, для установки в местах с повышенной влажностью (бассейны, автомойки и т.д.)
  • собственной системой подогрева и герметичным корпусом
  • стеклоочистителем, гарантирующим картинку без пятен, капель и разводов
  • режимом день/ночь и ИК подсветкой необходимой дальности (до 200 метров);
  • встроенным микрофоном и динамиком, или аудиоджеком для их подключения;
  • необходимым углом обзора: большей шириной охвата, но меньшей детализацией, или наоборот – меньшей шириной, но более детализированной картинкой;
  • тревожным входом и выходом, а также множеством дополнительных функций, подбираемых под ваши задачи.

В зависимости от класса модели, уличные IP-камеры могут передавать видеоданные через Wi-Fi, кабель – витая пара, или используя технологию РоЕ (питание и передача данных осуществляются через один и тот же кабель Ethernet).

В большинстве моделей предусмотрена карта памяти, на которую также можно записывать информацию. Однако важно понимать, что уличные IP-камеры чаще страдают от вандализма, а иногда и сами становятся объектами хищения, поэтому CD-карту можно использовать только как дополнительное хранилище данных.

Внутренние IP-камеры

Модели, используемые внутри помещений, отличаются меньшим весом, компактностью, отсутствием усиленных мер защиты от климатических условий. Их возможности невероятно широки, и зависят только от выделенного бюджета.

  • Выбирая IP-камеры в квартиру, чаще отдают предпочтение универсальным, направленным вариантам, без множества дополнительных функций. Для домашнего устройства достаточно 1-2 МП разрешения, наличия микрофона, датчика движения, активирующего съемку, и ИК подсветки до 10 метров, ведь редко комнаты квартир могут похвастаться большей длиной.
  • Рассматривая IP-камеры в дом, можно выбрать модель с немного более расширенными показателями, учитывая увеличенную площадь. Присмотрите вариант с тревожным входом и выходом – вы сможете запрограммировать устройство на отправку сигнала в службу охраны, что существенно повысит степень безопасности дома.
  • Внутренние модели, используемые в торговых помещениях, на крупных площадях, существенно отличаются от домашних. В таких случаях устанавливают поворотные камеры с сервоприводом, способные обеспечить обзор в 360 градусов – Speed Dome с цифровым и оптическим зумом, управляемые пультом. Они позволяют детализировать картинку на внушительном расстоянии, рассмотреть лицо человека, и среагировать моментально.

Как видите, характеристики IP-камер отличаются в зависимости от площади помещения и преследуемой цели.

Типы IP-камер согласно конструкции и форм-фактору

Конструкция и форма приборов напрямую влияют на их функциональные возможности.

Купольные IP-камеры

Компактные потолочные модели с прочным кожухом купольного типа. Он не только является защитой видеомодуля от различных внешних воздействий, пыли и влаги, но и выполняет маскирующую функцию, скрывая направление, в котором смотрит камера. Благодаря разнообразным вариантам дизайна, можно подобрать модель, замаскированную под светильник или лампу.

Купол прибора может быть выполнен из прозрачного или тонированного пластика в форме полусферы, или целой сферы, создающей впечатление, что съемка производится на все 360 градусов одновременно. В моделях для внешнего применения материалом для купола становится поликарбонатное ударопрочное стекло.
Детализацию изображения обеспечивает оптический зум, или трансфокатор. Такие видеокамеры могут быть фиксированными и поворотными.

Поворотные IP-камеры

Это модели, оборудованные специальным поворотным механизмом. Если в них предусмотрен оптический зум, перед вами PTZ-камера. В комбинации с фиксированными устройствами, на основе PTZ-камер строятся высокоэффективные охранные системы. Если фиксированной камерой было замечено движение или подозрительное действие, PTZ не только направит объектив в нужную сторону, но и позволит лучше детализировать картинку, рассмотрев нужного человека или зону. На небольших площадях одна поворотная IP-камера легко заменит 2 – 3 фиксированные. Иногда это делает ее более выгодным с финансовой точки зрения решением.

IP-камеры Speed Dome

Это наиболее эффективный вид поворотной камеры, способный перемещаться по заранее определенному маршруту, или реагируя на сигналы датчиков. Они могут масштабировать изображение, наклоняться, поворачиваться, двигаться на 180 градусов по вертикали и 360 по горизонтали. Возможности IP-камер данного типа с точки зрения настроек практически безграничны, и позволяют охватить огромную площадь наблюдения. Поэтому именно их выбирают за основу, когда необходимо наладить серьезную защитную систему. IP-камеры Speed Dome быстро перемещаются, управляются через Интернет, оборудованы качественной оптикой с высоким разрешением съемки. Конечно, при таком наборе возможностей цены моделей сложно назвать доступными. Но они вполне соответствуют качеству и функциональности камер.

Основные параметры Ip-камер

Выбирая модель, первым делом стоит рассмотреть ее основные параметры.

Разрешение съемки

Чем выше разрешение камеры, тем более четкую и детализированную картинку вы сможете получить. Разрешение IP-камер начинается с 1 МП, который обеспечивает изображение 1280х720 пикселей. Этого вполне достаточно для контроля над небольшим пространством офиса. 2 мегапиксельная камера – самый популярный вариант, ведь FullHD разрешение удовлетворяет большинство потребностей пользователя. Максимально возможное разрешение профессиональных моделей – 12 МП, выдающие картинку в 5К.
Важно понимать, что заявленное разрешение – это всего лишь цифры, которые отражают возможности камеры, но совсем не гарантируют, что вы получите именно такое изображение. Картинка, которая изначально должна быть качественной и детализированной, может оказаться размытой, ведь кроме мегапикселей огромное значение имеет корректная первичная обработка, хороший объектив. Часто качество теряется при компрессии или в результате интерполяции, когда процессор преобразует изображение меньшего разрешения в большее, искусственным путем «набирая» нужную цифру. Конечно, если фактически увеличить 1280x720, скажем, до FullHD, больше деталей не появится, а существующие только размоются.

Еще стоит сказать, что не всегда имеет смысл стремиться к большему разрешению камеры, если этого не требует объект. Чем тяжелее и объемнее картинка, тем больше места надо для хранения данных, при этом скорость их передачи не всегда позволяет следить за событиями в реальном времени. Опять-таки, чтобы раскрыть потенциал многопиксельной модели, потребуется дорогостоящий объектив. Поэтому главное, что надо понимать при выборе данного показателя – разрешение должно удовлетворять ваши потребности, а чтобы оценить реальные возможности IP-камеры, нужно рассмотреть тестовую таблицу с измерением телевизионных линий.

Светочувствительность

Резкое падение качества съемки при плохой освещенности – одна из главных проблем видеонаблюдения, поэтому следует подбирать модель, чувствительность которой соответствует минимальной степени освещения на объекте. Этот параметр измеряют в люксах. Если мы говорим об уличной камере без дополнительной подсветки, для работы в полнолуние достаточно 0,1 lk, а для темной ночи под звездным небом потребуется 0,001 lk. Большинство современных моделей оборудуют ИК фильтрами. Если освещенность на объекте постоянно меняется, встроенные электронные затворы или объективы с возможностью авторегулировки диафрагмы станут лучшим решением. Они обеспечат одинаковое количество попадающего на матрицу света, независимо от режима освещения, что гарантирует сохранение контрастности, отсутствие засветки и затемненных элементов.

Фокусировка и угол обзора

Отличия IP-камер по углу обзора определяют ширину охвата изображения. Меньший угол (до 70 градусов) позволит в деталях рассмотреть происходящее, гарантируя максимальную фокусировку.

Чтобы получить охват целой комнаты, потребуется широкий угол на 90 – 120 градусов, который создаст эффект немного отдаленной картинки, но даст возможность увидеть больше действующих лиц.

Большинство домашних камер обладают фиксированным углом обзора, но существуют модели с вариофокальным объективом, в которых его можно изменять, а также моторизированным, управляемым с пульта. Для установки в торговых рядах, складах и на других больших пространствах выбирают рыбий глаз или вариант с переменным углом обзора. Это более профессиональные модели, и цена их существенно выше.

Подводим итог

Конечно, мы перечислили только самые основные характеристики и особенности IP-камер, которые важно учитывать при выборе в первую очередь. Но существует еще множество параметров, которые влияют на цену и качество работы оборудования: доступные стандарты сжатия, скорость формирования кадров, защищенность корпуса и детектор движений, доступное ПО, возможности настройки, зума и многое другое. Рекомендации по установке IP-видеокамер также могут отличаться, в зависимости от условий объекта. Все эти различия мы детально рассмотрим в наших следующих статьях.

Отзывы покупателей