Валюта: грн $1 = грн
Акции 98
Меню
Каталог товаров
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Cб-Вс: 11:00 – 16:00
(044) 390 27 55 (063) 710 64 32 (099) 261 89 43 ВСЕ КОНТАКТЫ
Отдел продаж
(063) 885 29 00
(050) 918 43 87
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
(099) 261 89 43
(063) 710 64 32
Технический отдел
(066) 668 68 30
(063) 885 29 01
Отдел монтажа
(097) 039 14 10
(044) 390 27 55
График работы:
Пн-Пт: 9:00 – 18:00
Сб-Вс: 11:00 – 16:00
Адрес магазина и офиса:
Nadzor.ua
ул. Академика Крымского, 4а, оф. 114
Киев, Украина, 03142
Адреса электронной почты:
info@nadzor.ua (Отдел продаж)
to@nadzor.ua (Тех. отдел)
Карта проезда
Опубликовано 25-07-2019

Устанавливаем домофон: несколько важных моментов

Установка домофона у себя в жилище – достаточно простой процесс, который можно произвести самостоятельно, если следовать инструкциям. Подключение устройства не займет много времени.

Как можно подключить домофон?

 

Самый простой способ подключения домофона и вызывной панели – это вызвать опытного мастера. Тогда технику установят быстро и качественно, но не всегда дешево. Однако домофон – достаточно простая техника для самостоятельной установки. Вооружившись слесарным инструментом и теоретическими знаниями из этой статьи, можно установить прибор самостоятельно. Времени на это уйдет чуть больше, но все будет выполнено бесплатно. Если следовать инструкциям, получится не хуже, чем у профессионального мастера.

Как самому установить домофон?

 

Для начала нужно определиться с тем, где будут установлены домофон и вызывная панель. Эти устройства будут соединены кабелем, так что далеко друг от друга их устанавливать неудобно. Самый простой вариант расположения:

  • вызывная панель располагается снаружи на калитке или около входной двери;
  • домофон – внутри, с другой стороны стены или ворот;
  • между ними соединительные провода.

Это самый простой вариант, но он возможен далеко не всегда. Можно располагать домофон и вызывную панель не друг напротив друга, а на некотором расстоянии. В этом случае придется продумать, как провести кабель. Целесообразно располагать его внутри охраняемой территории. 

Для того, чтобы сделать отверстия в стене, потребуется дрель или перфоратор. Сверла нужно брать такой длины, чтобы они насквозь прошли стену. Диаметр должен быть достаточным, чтобы протянуть в отверстие провода, то есть не очень большим. Стоит помнить, что для электромеханических или электромагнитных замков нужно будет проложить еще один кабель и заранее продумать, как крепить устройства на стене. 

В обычных квартирах устанавливают один домофон, но на территории побольше с несколькими входами можно поставить несколько таких устройств. Это значительно расширяет функционал системы. Тогда между устройствами нужно провести еще один кабель. 

Домофон устанавливают на уровне глаз. Так удобнее всего вводить цифровой код и говорить в устройство связи. Но если в доме есть дети, то нужно учесть их рост и не забывать, что дети растут: спустя год или меньше они смогут дотягиваться куда выше, чем сейчас. 

Стоит оговориться. Некоторые модели вызывных панелей устанавливают чуть ниже, чем принято. Например, устройство марки NeoLight имеет большой угол обзора (110° по горизонтали и 90° по вертикали). Его целесообразно устанавливать ниже. Так можно видеть сразу нескольких стоящих рядом посетителей и то, что они держат в руках.

Какой кабель нужен?

 

Стандартный кабель для подключения домофонов – это сигнальный провод 6х0.22. Однако и витая пара для этих целей подойдет.

Однако если между вызывной панелью и домофоном больше 30 метров, то нужно брать провод с сечением жил 0,50-1мм. Соответственно, если расстояние до 100 метров, что сечение нужно увеличить еще больше – до 2-2.5 мм. Видеосигнал передавать по коаксиальному кабелю.

Обратите внимание, что все домофоны рассчитаны на подключение с задней стороны. Там находятся все разъемы для монтажа и ввода проводов. Так что устройства нужно устанавливать сверху на то место, где кабель выходит из стены, иначе торчащие провода не добавят эстетики вашему помещению.

Проблему решает установка за домофоном обычного электрического подрозетника. В него можно прятать все провода, не поместившиеся в короб домофона, и блок питания для тех моделей, которые нельзя запитать от бытовой электрической сети. 

Кроме того, подрозетник станет надежным укрытием для:

  • четырехжильного провода для вызывной панели;
  • четырехжильного кабеля от других домофонов, если они в наличии;
  • блока питания;
  • проводов для всех камер.

В наборе с домофоном идут коннекторы, которыми можно соединить провода при монтаже. Так что вручную скручивать ничего не надо. 

На финальной стадии установки нужно заизолировать провода. Для этого нужна будет темоизоляционная трубка диаметром 3 мм. Ее одевают на провод и нагревают феном или зажигалкой, пока она плотно не обвернет место соединения.

Перед тем, как подавать питание на устройство, нужно проверить, правильно ли подключены все провода и хорошо ли они заизолированы. Если все в норме, то поздравляем: вы только что установили домофон и вызывную панель!


 

Отзывы покупателей